RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Руководит курсором "силой мысли": компания Маска показала первого пациента, которому вживили чип в мозг

Компания Илона Маска Neuralink, которая разрабатывает нейрочипы для вживления в мозг, показала своего первого пациента Ноланда Арбо – он с помощью такого импланта смог играть в шахматы, двигая на экране курсор силой мысли.

Видео опубликовали на YouTube-канале "Neuralink".

Отмечается, что мужчину парализовало ниже плеч после неудачного погружения, а в январе этого года ему был вживлен чип. По его словам, операция прошла удачно и уже спустя какое-то время он смог с помощью вживленного в мозг устройства играть в компьютерную стратегическую игру восемь часов подряд.

Впрочем, мужчина признал, что такая технология неидеальна и имеет некоторые проблемы, однако не уточнил, какие именно.

Целью компании является соединение человеческого мозга с компьютерами, дабы улучшить жизнь людей со сложными неврологическими заболеваниями.

Читайте также: Компания Маска Neuralink впервые вживила чип в мозг человеку: что известно об уникальном эксперименте

Разработанное компанией устройство, размером с монету, имплантируется в череп. Путем использования микроскопических проводов оно способно регистрировать активность нейронов и передавать беспроводной сигнал, который принимает компьютер. Компания провела испытания на животных и утверждает, что обезьяны с такими имплантатами, способны играть в базовую версию видеоигры Pong. А уже в мае 2023 года "Neuralink" получила разрешение тестировать нейрочип на людях.

Как это работает?

В человеческом мозге содержится приблизительно 86 миллиардов нейронов — нервных клеток, связанных синапсами, которые представляют собой места контакта между нейронами или между нейроном и клеткой, принимающей сигнал.

Каждый раз, когда мы испытываем желание двигаться, ощущать или думать, возникает маленький электрический импульс, который быстро передается от одного нейрона к другому.

Ученые разработали устройства, способные регистрировать эти сигналы — либо с помощью неинвазивной шапочки, которую можно надеть на голову, либо с использованием проводов, имплантированных прямо в мозг.

Ранее мы писали, что Илон Маск признался в употреблении наркотиков и назвал это полезным для инвесторов Tesla.

  • Вас может заинтересовать: