RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Компания Маска Neuralink впервые вживила чип в мозг человеку: что известно об уникальном эксперименте

Теперь люди, имеющие паралич всех конечностей, получат шанс на управление устройствами только с помощью собственных мыслей. Такую возможность предоставит имплант от стартапа мозгового чипа, разработанный компанией Neuralink. Первый человек в мире уже получил этот уникальный образец.

Об этом стало известно из социальных сетей Илона Маска. Он оценивает работу новейшего прибора успешно и подчеркивает: "Вчера первый человек получил свой имплант Neuralink, восстановление проходит хорошо".

Читайте также: Ученые нашли воду на далекой планете во Вселенной: возможна ли на ней жизнь

По данным агентства Reuters, еще в прошлом году Управление по контролю за качеством медикаментов США позволило компании провести такое испытание импланта на людях.

В ходе исследования от стартапа Neuralink проводится испытание беспроводного интерфейса "мозг-компьютер", целью которого является оценка безопасности импланта и хирургического робота.

Целью исследований является оценка функциональности интерфейса, посредством которого люди с параличом всех четырех конечностей смогут управлять устройствами силой мысли.

В сентябре 2023 года компания приступила к набору желающих пациентов для проведения клинических испытаний с внедрением в мозг этих людей имплантов.

Neuralink – американская компания, являющаяся разработчиком мозговых имплантов, являющихся интерфейсом для связи между электронным устройством и мозгом человека. К созданию компании присоединился Илон Маск. В 2016 году начата исследовательская и разрабатывающая деятельность, представленная широкой общественности в марте 2017 года.

По утверждению Neuralink, такие чипы в скором времени будут позволять возвращать зрение слепым и даже ставить на ноги людей с инвалидностью. Впрочем, на пути к этой цели во время экспериментальной деятельности компании погибли около 1500 животных.

Напомним, ранее ученые обнародовали результаты нового исследования относительно рек, озер и более масштабных водоемов на Марсе.

  • Вас может заинтересовать:

На скольких планетах Млечного Пути есть жизнь: ученые дали ответ

В шаге от исторического открытия: ученые обнаружили сигнал черной дыры среднего размера

Илон Маск в ответ на упрек Стивена Кинга рассказал, сколько денег пожертвовал Украине