RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

На Луне построят уникальную железную дорогу: для чего она человечеству

На Луне планируют построить уникальную железную дорогу. В будущем она должна соединить разные базы.

Об этом сообщает The Independent.

Железнодорожная сеть должна быть построена уже в течение следующего десятилетия. Правительственное агентство США должно одобрить принять концепцию развития.

Какая цель проекта

Управление перспективных исследовательских проектов Министерства обороны США (DARPA) заключило контракт с компанией Northrop Grumman на разработку концепции сети железных дорог на Луне. Соглашение было подписано в рамках программы изучения возможностей лунной архитектуры на ближайшие годы (LunA-10).

Цель плана – поддержка будущей "лунной экономики", которая будет формироваться по мере того, как мировые космические агентства определятся с присутствием на Луне.

Издание пишет, что у Китая и США уже есть программы по созданию месячных баз к концу десятилетия. Миссия NASA "Артемида" станет первой, которая "вернет" людей на Луну.

Что будет перевозить железная дорога на Луне

Известно, что сеть железных дорог сможет перевозить:

  • людей;
  • разные запасы;
  • ресурсы для коммерческих предприятий, которые будут созданы на Луне.

"Это будет способствовать развитию космической экономики для Соединенных Штатов и международным партнерам", – говорится в заявлении Northrop Grumman.

Использование железнодорожного транспорта на Луне перспективно. Это позволит автоматизировать логистические процессы, снизить риски для людей при переезде между месячными базами и перемещением грузов.

Какая компания будет работать над проектом

Известно, что компания Northrop Grumman будет теперь работать над созданием прототипа полностью работоспособной месячной железнодорожной системы.

"Фирма также будет изучать различные способы строительства, эксплуатации и ремонта сети поездов на Луне, что, вероятно, будет включать разработку роботов, способных выполнять ключевые задачи. Менеджер программы DARPA Майкл Наяк заявил, что в ближайшее десятилетие в месячной экономике произойдет "большой сдвиг парадигмы", – пишет The Independent.

Ранее мы сообщали о том, что ученые обнародовали результаты нового исследования относительно рек, озер и водоемов на Марсе.

  • Вас также может заинтересовать:

На скольких планетах Млечного Пути есть жизнь: ученые дали ответ

В шаге от исторического открытия: ученые обнаружили сигнал черной дыры среднего размера

Илон Маск в ответ на упрек Стивена Кинга рассказал, сколько денег пожертвовал Украине