RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

На древнеримской вилле нашли "свитки проклятий" и другие интересности: фото артефактов

Во время археологических раскопок в Бруксайд Медоуз, Англия, археологи обнаружили комплекс римских вилл – он состоял из многочисленных сооружений, одно из которых могло иметь несколько этажей. Кроме этого, на месте обнаружили другие артефакты периода, среди них – "свитки проклятия".

Об этом сообщает издание Arkeonews.

Читайте также: Легенды о "великанах Лавлока": археологи изучают гигантские скелеты, найденные в пещере

Вилла: открытие

Отмечается, что раскопки велись в деревне Гроув в Оксфордшире, Англия. Считается, что сам комплекс развивался в период с конца первого и начала второго века. Он содержал несколько зданий, а также четыре большие колонны или столбы, которые стали одними из самых выдающихся примеров римского периода в Британии.

Комплекс состоял из многочисленных зданий, одно из которых, вероятно, имело несколько этажей.

Укрытие для артефактов

Этот комплекс вилл отличался сложной декоративной штукатуркой и мозаиками. Среди находок - фрагменты большого железобетонного сооружения, известного как "проходное здание", с признаками внутренних колоннад. Также найдены необычные артефакты, включая миниатюрные топоры и свитки, возможно, используемые в ритуалах.

Старший менеджер проекта от Red River Archaeology Group (RRAG) Луис Стаффорд указывал: "Обычный размер зданий, которые все еще сохранились, и богатство найденных объектов свидетельствуют о том, что это была доминантная черта местности, если не более широкого ландшафта".

Сама же вилла была организована вокруг основного зала, выполнявшего связующую роль между различными помещениями. Франческа Джарелли, руководитель исследования, отмечала, что этот зал, вероятно, был возведен раньше соседних. Предполагают, что одна из частей комплекса могла состоять из нескольких этажей.

Атрибуты древней эпохи

Находки дают наглядное представление о римском быте: от роскошной рисованной штукатурки с цветочными узорами до мозаик, керамических плит для отопительных систем, а также многочисленных монет, колец и брошей.

В частности, так выглядела брошь с головой лошади, возможно, она также могла выполнять роль пряжки ремня. Датируется 350-450 годами нашей эры, что свидетельствует о культурных связях между позднеримским и раннеанглосаксонским периодами, подчеркивая историческую значимость места.

Найденные артефакты подтверждают, что римляне заселили эту область в четвертом или пятом веке нашей эры.

"Свитки проклятия"

Также среди находок на участке была коллекция свинцовых свитков, туго свернутых в форме, напоминающей римские "свитки проклятий".

Это свитки, на которых люди записывали просьбы к богам навести проклятие на своих врагов, обычно сгибали, складывали или прокалывали. Обнаруженные свитки, которые сейчас являются пустыми, указывают на потенциальное место проведения ритуалов или паломничеств на территории, подобно найденным миниатюрным топорам.

После написания проклятия на табличке ее сворачивали или складывали, иногда прокалывали гвоздями, чтобы "закрепить" проклятие, а затем закапывали в местах, которые считались близкими к подземному миру - например, на кладбищах, возле храмов или в других священных местах. Считается, что это было сделано для того, чтобы проклятие могло быть доставлено непосредственно к богам подземного мира, которые смогли бы воплотить его в жизнь.

Таблички проклятий считаются важными археологическими находками, поскольку они дают уникальное представление о повседневных верованиях и практиках древних римлян, а также об их социальных и личностных конфликтах.

Напомним, ранее мы рассказывали, что в Англии нашли необычное захоронение 15-летней девушки.

  • Вас также может заинтересовать:

На этом месте мог быть многолюдный рынок: археологи наткнулись на древние поселения викингов в Норвегии, фото

Уникальное открытие археологов: для чего викинги пилили зубы и деформировали черепа

Археологи обнаружили уникальные артефакты, уцелевшие после извержения Везувия. Видео