RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

На этом месте мог быть многолюдный рынок: археологи наткнулись на древние поселения викингов в Норвегии, фото

В сентябре 2023 году археологические исследования с использованием георадара дали хорошие результаты.

Об этом сообщает издание Ancient Origins.

Читайте также: Могила на дне океана: у берегов Гренландии сделали жуткое фото пары останков китов

Исследования проводились на острове Klosterøy (известный также как "Остров Монастырь"), что находится на юго-западе Норвегии. Остров имеет богатое культурное наследие. Именно здесь находится наиболее хорошо сохранившийся средневековый монастырь Норвегии, а также другие достопримечательности.

Открытие нескольких сооружений, интерпретированных как котлованы, а также трех фундаментов пирсов или лодочных эллингов, заставили археологов предположить, что они раскрывают некогда процветающий рынок.

Эти интерпретации дополнительно подтверждаются многочисленными металлодетекторами, найденными в монастыре Утштейн на острове, такими как монеты и гири, которые обычно ассоциируются с торговлей.

Исследование гавани Power's Harbour

Георадарные исследования были проведены в рамках исследовательского проекта Power's Harbour. Доцент Хокон Рейерсен из Музея археологии является одним из руководителей этого исследовательского проекта.

В течение многих лет он рассматривал районы вокруг монастыря Утштейн как очень интересное место для возможных георадарных исследований.

"За последние годы мы получили многочисленные металлоискатели от Утштейна, включая предметы, связанные с торговлей, такие как гири и монеты. Одной из вещей, которые мы хотели исследовать с помощью георадара, было то, могут ли быть дополнительные следы торговой деятельности. Поэтому я не удивлен, что теперь результаты указывают на то, что Утштейн действительно был рынком в эпоху викингов и раннее Средневековье", - говорит Рейерсен.

Типичные скандинавские дома

Котлованы - это сооружения, в которых пол выкопан ниже уровня земли. Такие дома использовались в разных местах Европы, особенно распространены в Скандинавии и Исландии. Кристоффер Хиллесленд, археолог из Музея археологии Ставангерского университета отметил:

"В ямах часто можно найти остатки поверхности пола. Также могут быть выбоины от несущей конструкции, а также камин. Конструкция делает их прохладными летом и теплыми зимой. Распространенная интерпретация ям-домов заключается в том, что они служили мастерскими, связанными с ремесленничеством".

Археологи также нашли возможные следы недавно обнаруженных курганов, ям для приготовления пищи, культивационных слоев (слоев почвы, полученных в результате сельского хозяйства), и следов поселений.

Котлованы, созданные человеком

Благодаря георадарным данным археологи нашли несколько структур, явно созданных человеком.

Они выглядят как большие ямы и напоминают по размеру и форме дома-ямы викингов, найденные в других местах Норвегии, таких как Каупанг в Тонсберге и Бьоркум в Лердали.

"В течение последних нескольких лет мы видели замечательные фотографии больших кораблей викингов в курганах, обнаруженные с помощью георадара", - говорит Хиллесленд о данных, собранных во время исследований в Утштайне.

"В этом случае изображения могут быть не такими впечатляющими, но результаты все же интересны", - продолжает он.

Вероятный рынок

Фундаменты трех пирсов или лодочных домов, а также различные ямы для приготовления пищи добавляют существенной поддержки гипотезе археологов о том, что выбранное место является рынком.

Когда их исследуют вместе с курганами, находками металлодетекторов и другими культурными памятниками в Утштейне, это повысило вероятность того, что археологи нашли доказательства существования рынка, который эксперты считали в Утштайне в течение длительного времени.

Интерпретации были разработаны археологами из Музея археологии в сотрудничестве с Эрихом Нау из Норвежского института исследования культурного наследия (NIKU).

Нужно больше подтверждений

"Хотя многие индикаторы свидетельствуют о том, что это может быть рынок, мы не можем быть уверены на 100 процентов, пока в этом районе не будут проведены дальнейшие исследования для проверки находок", - говорит Грете Моэль Педерсен, археолог из Музея археологии.

"Наземный радар оказался для нас полезным инструментом, но он не может полностью заменить традиционные методы археологических раскопок", - отмечает археолог.

Пока нет конкретных планов дальнейших расследований. Чтобы начать исследовательский проект в этом районе в будущем, археологи полагаются на финансирование и согласие землевладельцев.

Ранее мы также рассказывали о бронзовой "руке" с надписью почти исчезнувшей васконской письменностью.

  • Вас также может заинтересовать:

В Болгарии нашли редкий медальон римского императора Каракаллы: как выглядит находка

На острове Пасхи нашли неизвестный вид письменности: чем уникален

Будут искать могилу гетмана Сагайдачного: в киевской "Могилянке" проведут масштабные исследования