RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Спорт

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

​В Германии предлагают создать альтернативу FIFA

Вице-председатель Европейского парламента Александр Граф Ламбсдорф считает необходимым создать ассоциацию, которая была бы альтернативой FIFA, чье руководство попало в центр крупнейшего коррупционного скандала.

"Европейские футбольные федерации должны, наконец, сделать выводы из перевыборов Блаттера", заявил вице-председатель Европейского парламента Александр Граф Ламбсдорф, отметив, что основные федерации, представленные лучшими футбольными командами планеты, могли бы объединиться во "Всемирную футбольную ассоциацию", передает DW.

По его мнению, не имеет значения название чемпионата, главное ответственность руководства.

"Как будет называться чемпионат мира Кубок мира FIFA или Всемирный чемпионат WFA не так важно. Решающим является желание болельщиков видеть футбол в исполнении лучших команд мира, которым ответственно и без скандалов руководит международная организация", сказал Ламбсдорф, подчеркнув, что ядром подобной футбольной федерации должна стать Европа.

"Если пять ведущих футбольных наций Европы Германия, Англия, Испания, Франция и Италия объявят о своей готовности стать ядром WFA, то к ним в самое короткое время присоединятся США, Япония и Австралия. Присоединение к новой федерации Аргентины и Бразилии будет означать спортивный и экономический конец FIFA Блаттера", считает вице-председатель Европарламента.

Такое же мнение у сопредседателя германской партии "Союз-90"/"Зеленые" Симоне Петера.

"Если FIFA не будет поставлена с головы на ноги, то было бы вполне допустимым создание новой международной федерации футбола. Для которой на первом плане будут стоять интересы спорта, обеспечение прозрачных и ориентированных на общие ценности критериев выбора места проведения спортивных состязаний. А также гарантия того, что коррупция и отмывание денег в будущем станут невозможны", считает он.

Как сообщал "Апостроф", за два дня до выборов президента FIFA разразился коррупционный скандал. В Швейцарии возбудили дело по факту незаконных выборов места проведения ЧМ-2018 и ЧМ-2022.