RU  UA  EN

вторник, 16 апреля
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20
Спорт

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

16 апреля

Все новости

​Юджин Джетер отказался выступать за сборную Украины по баскетболу

Американский баскетболист Юджин Джетер заявил, что не будет выступать за сборную Украины на предстоящем чемпионате Европы по баскетболу.

Об этом сообщает L'Equipe, передает Лента.ru.

"Если бы турнир проходил в Украине, я, возможно, приехал бы. Но сейчас ситуация слишком сложная. Печально, что все так заканчивается, но я приобрел со сборной уникальный опыт. Выступления за сборную Украины — один из самых лучших моментов в моей карьере", — сказал 31-летний спортсмен, разыгрывающий французского клуба "Лиможа".

Как известно, в 2013 году Джетер получил гражданство Украины. Он принимал участие в чемпионате Европы-2013, на котором сборная Украины заняла шестое место. В 2014 году выступал на чемпионате мира. Джетер — первый темнокожий баскетболист в истории украинской сборной.

28 мая Александр Волков оставил пост президента Федерации баскетбола Украины, а главный тренер сборной — американец Майк Фрателло был отправлен в отставку. Именно Фрателло привлек Джетера в украинскую команду.

Перестановки в руководстве команды называются главной причиной ухода Джетера из украинской сборной.

Напомним, Евробаскет-2015 пройдет в сентябре, а его хозяевами станут Франция, Латвия, Хорватия и Германия. Групповой этап соревнований пройдет с 5 по 11 сентября.

Расписание матчей Евробаскета-2015 уже известно.

Как сообщал "Апостроф", в прошлом году сборная Украины по баскетболу поднялась на пять позиций в рейтинге FIBA, переместившись с 45-го на 40-е место.