RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Спорт

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Украина "продает" России спортсменов: СМИ узнали сумму

Федерация легкой атлетики Украины позволила крымских спортсменам перейти в Всероссийскую федерацию по сокращенной процедуре.

Об этом говорится в материале издания Крым.реалии.

Российская сторона уже выплатила украинской федерации компенсацию в размере $170 тыс.

"После событий марта 2014 значительная часть крымских легкоатлетов остались жить и тренироваться в Крыму. Они получили российские паспорта и стали выступать в российских чемпионатах. Впрочем, согласно правилам Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF), крымские спортсмены не могли защищать Россию на международных соревнованиях", - говорится в материале.

Генеральный секретарь ФЛАУ Михаил Медведь подчеркнул, что такое решение было принято на основе правил IAAF.

европейская чемпионка по метанию копья Вера Ребрик, финалист Олимпийских игр Алексей Сокирский и еще пять спортсменов вскоре смогут получить право защищать Россию на международных соревнованиях.

Медведь считает, что решение, которое приняло Украина, верное, так как ФЛАУ получила дополнительные ресурсы для подготовки спортсменов, а легкоатлетов из Крыма все равно нельзя было удержать в сборной.

Спортсмены же объясняют свою позицию тем, что не хотят бросать свои дома в Крыму, и Украина не предлагает им достойных условий. Финалист Олимпийских игр, метатель ядра Алексей Сокирский сказал, что сменил сборную еще и потому, что уровень спорта в России выше, чем в Украине.

Крымская бегунья Валерия Мара призналась, что решила перейти в российскую сборную по причине того, что в Крыму ее жизнь устроена, а украинская федерация не предложила достойной альтернативы. По словам спортсменки, Киев предлагал ей общежитие и зарплату 1500 гривен.

В тоже время в Украине решение ФЛАУ подверглось критике со стороны, как спортивных, так и политических экспертов.

Как сообщал "Апостроф", 21 мая UEFA разрешила проведение чемпионата по футболу в оккупированном Крыму.

Ранее FIFA включила аннексированный Крым в карту России в официальных видеоматериалах по презентации эмблемы чемпионата мира по футболу 2018 года, который пройдет в России.