RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Спорт

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

"Рапид" - "Шахтер": статистика "горняков" в квалификации Лиги чемпионов

Донецкий "Шахтер", который 19 августа в Вене встретится с "Рапидом", впервые с сезона-2009/10 пробивается в Лигу чемпионов через квалификацию.

После этого команда Мирчи Луческу неизменно становилась чемпионом Украины и получала право представлять страну непосредственно в групповом этапе. Однако после того, как чемпионство перешло к "Динамо", "Шахтер" вновь вспоминает, как прокладывается путь в главный еврокубковый турнир.

Всего "горняки" принимали участие в 10 отборочных кампаниях: в 50 процентах случаев, выступления украинцев оказывались удачными. Примечательно, что почти во всех сезонах "горняки" успешно преодолевали первую стадию отбора (когда таковая была предусмотрена). В последний раз "оранжево-черные" споткнулись в сезоне-2009/10, когда неожиданно уступили дорогу румынской "Тимишоаре" в третьем раунде. Тогда подопечные Луческу сыграли вничью 2:2 дома, а на выезде так и не распечатали ворота румынов.

В 30 играх квалификации Лиги чемпионов "Шахтер" добыл 16 побед, в шести случаях разошелся миром с соперниками и 8 раз проигрывал. В нынешнем сезоне украинская команда разобралась с "Фенербахче" в двух играх - 0:0 в Стамбуле и 3:0 во Львове.

Как сообщал "Апостроф", букмекеры считают "Шахтер" фаворитом в матче "Рапидом". Напомним, что с командой из Вены "горняки" встретятся в рамках плей-офф квалификации Лиги чемпионов 19 и 25 августа.