RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Спорт

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Скандальный Блаттер возглавил один из рейтингов Forbes

Президент Международной федерации футбола (FIFA) Зепп Блаттер, который недавно был отстранен от футбола на 8 лет, возглавил список карьерных падений 2015 года по версии Forbes.

Об этом сообщает Gordon.ua.

В рейтинге 79-летний Блаттер обошел бразильского банкира Андре Эстевеса, который был арестован по подозрению в коррупции, а также представительницу США — Рэйчел Долезал. Она возглавляла Национальную ассоциацию содействия прогрессу цветного населения (NAACP) и выдавала себя за афроамериканку.

Проблемы для Блаттера начались в конце мая 2015 года: несмотря на победу на выборах, он был вынужден подать в отставку. Причиной такого решения стал арест ряда высокопоставленных чиновников организации, который произошел по запросу ФБР и других правоохранительных органов США, расследовавших факты коррупции подшефных Блаттера. Однако Блаттер оставался исполняющим обязанности президента — до тех пор, пока комитет по этике не отстранил его и главу УЕФА Мишеля Платини от футбольной деятельности из-за подозрений в проведении подозрительного платежа в адрес француза.

В итоге скандал достиг апогея и Блаттера вместе с Платини забанили в футболе сроком на 8 лет.

Добавим, что выборы нового главы FIFA состоятся 26 февраля.

Как сообщал "Апостроф", накануне Блаттер сообщил о своих планах: по его словам, он не будет заниматься футболом, а уходит на отдых.