RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Спорт

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Определились финалисты Уимблдона: опубликовано видео

На теннисном турнире серии Большой шлем Уимблдон, который проходит в Лондоне, определились финалисты соревнований: в мужской сетке за победу поспорят британец Энди Маррей и канадец Милош Раонич, в женской - Серена Уильямс и Анжелик Кербер.

Женский финал состоится 9 июля в 16:10, а мужской - в воскресенье в это же время.

Канадец Раонич стал первым теннисистом в своей стране, которому удалось пробиться в решающую стадию "мэйджора": в 1/2 финала он обыграл титулованного швейцарца Роджера Федерера - 6:3, 6:7 (3:7), 4:6, 7:5, 6:3. Напомним, что для 7-кратного победителя Уимблдона это был 11 полуфинал в Лондоне в истории, однако в итоге он не сумел преодолеть очередной барьер. В конце 4-й партии Федерер мог завершать поединок, однако допустил две двойные ошибки подряд и в итоге проиграл 5:7. А в следующем сете канадец взял свое.

Чтобы выйти в свой третий финал домашнего "Гранд Слэма", Маррею понадобилось всего три партии - он одолел чеха Томаша Бердыха с одинаковым счетом 6:3. Добавим, что однажды шотландцу удавалось победить на травяных кортах Всеанглийского клуба лаун-тенниса и крокета - в 2013-м он выиграл у самого Новака Джоковича 6:4, 7:5, 6:4. К слову, первая ракетка мира на нынешнем Уимблдоне вылетел на стадии 1/8 финала, проиграв американцу Сэму Куэрри в четырехсетовой битве.

Что касается женской сетки, то Серена Уильямс легко расправилась в полуфинале с россиянкой Еленой Весниной 6:2, 6:0, а Анжелик Кербер одолела Венус Уильямс, не дав повториться финалам образца 2008-09 годов, когда сестры Уильямс встречались в решающих поединках и обменивались победами - сначала победила старшая, а на следующий год - младшая из сестер. Впрочем, Уильямс могут отыграться в парном разряде - им будут противостоять венгерка Тимя Бабош и Ярослава Шведова из Казахстана.

Добавим, что украинцы на Уимблдоне-2016 выступили не очень удачно: так, в Лондоне стартовало семеро представителей Украины, но максимальным результатом стал выход во второй круг - у Элины Свитолиной, Сергея Стаховского и Александра Долгополова. Впрочем, исправиться за старших коллег может 16-летняя одесситка Диана Ястремская - она сыграет в финале юниорского Уимблдона.

Как сообщал "Апостроф", в апреле сборная Украины пробилась в соревнования Второй мировой группы Кубка Федерации. В плей-офф украинки справились с Аргентиной (4:0) и получили единственную путевку на повышение в классе.