RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Спорт

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

Французский биатлонист не захотел стоять на одном пьедестале с россиянами: опубликовано видео

Смешанная эстафета в рамках чемпионата мира по биатлону, который стартовал в австрийском Хохфильцене, завершилась конфликтом между французским биатлонистом Мартеном Фуркадом и российскими спортсменами.

Еще в ходе гонки Фуркад зацепил россиянина Александра Логинова на отрезке, где спортсмены передают эстафету. В итоге российский биатлонист оказался на снегу. Умышленным или нет был поступок Фуркада - неизвестно. А на финишной прямой француз перекрыл коридор другому представителю сборной России Антону Шипулину, но сделал это в рамках правил, так как шел впереди.

Однако это разозлило россиянина: "Если ты считаешь себя сильным спортсменом, то ты должен разбираться по-честному, а не закрывать коридор. Может, это было и по правилам, но я бы так себя не вел".

В итоге Франция финишировала второй, а Россия - третьей, и спортсмены встретились на церемонии награждения. Логинов и Шипулин, подходя к пьедесталу, пожали руки всем, кроме Фуркада. Француз язвительно поаплодировал в ответ, после чего покинул пьедестал и церемонию награждения. Организаторам удалось вернуть биатлониста на пьедестал, но тот все равно выражал свое недовольство.

"Я считаю, что заслуживаю уважение, когда борюсь и выигрываю честно. Это из-за Логинова. Не так давно я получил письмо, что российские чиновники потребовали, чтобы IBU наказал меня за твит о Логинове. А сейчас они не захотели подать мне руки. Мне грустно, потому что мы говорим не о спорте, а об этом происшествии", - сказал Фуркад.

Напомним, как сообщал "Апостроф", ранее Фуркад с насмешкой напомнил россиянам о допинге Логинова.