RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Спорт

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Скандал с допинг-пробой Срны: в "Шахтере" сделали заявление

Донецкий "Шахтер" подтвердил, что капитан "горняков" Дарио Срна сдал положительную допинг-пробу. Клуб и хорватский защитник выступили с официальными заявлениями.

Как и сообщали ранее хорватские СМИ, Срна провалил допинг-тест еще весной. При этом произошло это в несоревновательный период.

"Шахтер" проинформирован, что в допинг-пробе Дарио Срны, взятой во внесоревновательный период, а именно 22 марта 2017 года, был найден запрещенный препарат. На сегодняшний день не существует какого-либо запрета футболисту участвовать в соревнованиях. Однако после консультаций с клубом с целью концентрации на своей защите Дарио Срна принял решение приостановить выступления за команду.

Клуб уважает и поддерживает решение Дарио и уверен, что игрок докажет свою невиновность. Вместе с тем "Шахтер" считает неприемлемым применение допинга в спорте и подтверждает свою приверженность идее борьбы с допингом", - говорится в заявлении донецкого клуба.

Сам Срна отметил, что попытается доказать свою невиновность, а также объяснил, почему временно приостанавливает выступления за "Шахтер".

"Считаю важным заявить, что сознательно или специально я никогда не принимал никаких запрещенных препаратов, а также никогда не пытался нечестным путем получить преимущество в соревнованиях. Сейчас я занимаюсь сбором и анализом информации относительно возможного источника появления препарата и полностью сотрудничаю по данному вопросу с НАДЦУ. С целью концентрации на моей защите и необходимости убрать чрезмерное внимание к команде, я принял решение приостановить свои выступления до того момента, пока юридические процедуры не будут завершены.

Я собираюсь полностью сфокусироваться на защите моего имени и репутации. По ходу всей карьеры я раз за разом предпринимал усилия, чтобы проявить себя, доказывая свое право на успех. Сегодня еще один пример, когда я докажу, что все, чего я добился в жизни и в моей профессиональной карьере, сделано исключительно благодаря тяжелому труду, целеустремленности, дисциплине и, подчеркну, - сделано это честно", - отметил Срна.

Ранее "Апостроф" сообщал о том, что болельщики "Наполи" требуют переигровки матча Лиги чемпионов из-за положительной допинг-пробы Срны.