RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Спорт

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

23 апреля

Все новости

Просил проколоть пробирку украинца: появились детали участия Мутко в допинг-системе РФ

Адвокат экс-главы Московской антидопинговой лаборатории, информатора WADA Григория Родченкова Джим Уолден рассказал об участии высокопоставленных чиновников из России в государственной допинговой системе.

Как сообщил Уолден в интервью Daily Mail, в 2013 году на тот момент министр спорта РФ, а ныне заместитель председателя Правительства РФ по вопросам спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко хотел, чтобы Родченков проколол пробирку с мочой украинского спортсмена в интересах российского спортсмена.

"Существует сотни свидетельств, которые касаются Мутко и бывшего заместителя министра спорта Нагорных. Есть одна вещь, которая меня больше всего возмутила и шокировала в разговоре, состоявшемся в 2013 году. Предполагалось, что Родченков должен проколоть пробирку с мочой украинского спортсмена, чтобы она выглядела грязной и чтобы российский спортсмен победил. Мой клиент нашел причину не делать этого. Об этом будет рассказано подробнее, когда выйдет отчет комиссии Шмида", - приводит слова Уолдена Sports.ru со ссылкой на британское издание.

"Есть много доказательств, которые я мог бы довести до вашего сведения. Например, Родченков провел три встречи с Мутко в Сочи-2014. Я так понял, Мутко рассматривал возможность оставить сочинскую лабораторию и после Игр. Также у Григория остались записи, которые он делал для Мутко. Одна из них рассказывает, что может произойти после перепроверки образцов, взятых на Олимпиаде", - отметил Уолден.

Ранее "Апостроф" сообщал о том, что из-за нарушения антидопинговых правил Россия потеряла первое место в медальном зачете Олимпиады в Сочи.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Спорт Тема: Спорт