RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Спорт

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Это был шок: появилась реакция главы ФБУ на попытку России подставить украинскую биатлонистку

Президент Федерации биатлона Украины Владимир Брынзак прокомментировал заявление информатора Всемирного антидопингового агентства (WADA) Григория Родченкова о том, что власти РФ требовали от него подменить допинг-пробу украинской биатлонистки Виты Семеренко.

Слова Брынзака приводит официальный сайт ФБУ.

"Конечно, для нас это был шок. Такого мы точно не ожидали и не были готовы понять такой поступок. Но сейчас я допускаю такую возможность, так как цена выигрыша домашней Олимпиады была слишком высока. Думаю, чиновники министерства хотели сделать все для победы и за любую цену. Они покупали спортсменов из других стран, если вы помните, то были куплены спортсмены в Южной Корее и в США. Могли дойти и до подмены пробы, так как мы были очень конкурентной командой в эстафете.

Но я не допускаю, что в этом были замешаны президент федерации Прохоров или исполнительный директор Кущенко. Мы с ними были в очень хороших отношениях и постоянно контактировали по разным вопросам. Это могли сделать только чиновники из лаборатории или министерства.

Этот прецедент должен всех шокировать в биатлонном мире, так как подмену пробы даже тяжело себе представить. Как теперь можно ехать в Россию на соревнования? Думаю, будет реакция не только от нас, но и от других федераций", - сказал Брынзак в эфире телеканала "112".

Также президент ФБУ высказал свое мнение об участии сборной России в Олимпийских играх-2018: "Сейчас все идет к тому, что сборную России могут лишить Олимпиады. Я же считаю, что нельзя наказывать всех спортсменов, не все они были задействованы. Кто-то честно работал на протяжении многих лет. Нужно допустить чистых спортсменов под нейтральным флагом".

Напомним, на Олимпиаде-2014 Вита Семеренко выиграла "золото" в эстафете в составе женской сборной Украины, а также "бронзу" в спринте, но после дисквалификации россиянки Ольги Вилухиной получит серебряную медаль вместо бронзовой.