RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Спорт

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

20 лет спустя: США прервали гегемонию Канады на Олимпийских играх

Женская сборная США по хоккей впервые с 1998 года выиграла Олимпийские игры.

Как сообщает "Апостроф", в финале американские хоккеистки обыграли сборную Канады в серии послематчевых буллитов.

Таким образом, Штаты прервали гегемонию Канады на Олимпийских играх, которая выиграла четыре подряд хоккейных турнира.

ОЛИМПИАДА-2018: ОНЛАЙН ТРАНСЛЯЦИЯ 22 ФЕВРАЛЯ

В финальном матче команды выдали бескомпромиссную борьбу. Американкам удалось открыть счет в конце первого периода, когда они играли в большинстве. За 25 секунд до сирены на перерыв Хиллари Найт нанесла точный бросок по воротам, которые защищала Шешшон Шабадос.

Но во второй 20-минутке канадкам удалось переломить ход встречи. На 22-й минуте Хейли Ирвин сравняла счет, а через 5 минут Мари Филип Пулен вывела канадскую сборную вперед. Обе шайбы канадки забросили в равных составах.

В третьем периоде канадкам долгое время удавалось сдерживать натиск американок, но на 54-й минуте Моник Ламоро-Морандо выполнила мощный бросок в девятку и Шабадос не сумела спасти свою команду.

20-минутный овертайм команды отыграли осторожно. На последних минутах у канадок было большинство, но они не смогли забросить третью шайбу в ворота Мэдди Руни.

Читайте также: Мегасенсация и вылет США: известны все полуфиналисты хоккейного турнира на Олимпиаде

В итоге, впервые в истории женского турнира победитель Олимпиады определялся по буллитам. Сперва команды выполняли по 5 бросков, из которых забросили по два. Затем Жюслин Ламоро-Дэвидсон вывела американок вперед. а Мэдди Руни отразила хоккейный пенальти в исполнении Меган Акосты. А дальше были слезы радости американок и слезы отчаяния канадских хоккеисток, многие из которых являются 2-кратными и 3-кратными олимпийскими чемпионками.

Отметим, что женский хоккей появился на Олимпийских играх в 1998 году. Первый турнир выиграли американки, обыграв в финале Канаду. Затем четыре подряд турнира выиграли канадки, трижды обыграв в финале сборную США (еще один финал канадки выиграли против Швеции).

ОЛИМПИАДА-2018

Хоккей. Женщины. Финал

КАНАДА 2 - 3 США

0:1 Хиллари Найт, 19:34
1:1 Хэйли Ирвин, 22:00
2:1 Мэри-Филип Пулен, 26:55
2:2 Моник Ламоро-Морандо, 53:39
2:3 Жюслин Ламоро-Дэвидсон, 80:00 - победный буллит