RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Спорт

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Срна наказан за допинг: назван срок отстранения

Капитан "Шахтера" Дарио Срна дисквалифицирован на 17 месяцев за употребление допинга. Данное решение вынес Национальный антидопинговый центр (НАДЦ).

Текст заявление по делу Срны приводит официальный сайт Национального антидопингового центра.

"По результатам тестирования 22 марта 2017 в пробе спортсмена были обнаружены нетипичные показатели компонентов эндогенного стероидного профиля. В результате дополнительных анализов установлено, что проба содержит экзогенные производные дегидроэпиандростерона, которые включены в список запрещенных веществ ВАДА на 2017 год", - говорится в заявлении

"Срна признал, что он нарушил (неумышленно) антидопинговые правила. Изучив источник неблагоприятного результата анализа, НАДЦ принял во внимание объяснения Срны по обстоятельствам, которые предшествовали тестированию, и пришел к выводу об отсутствии значительной вины или халатности спортсмена в этом нарушении. Таким образом, НАДЦ применил санкцию в виде 17-месячного отстранения. С учетом пункта 10.11.1 АДП НАДЦ срок отстранения исчисляется с даты забора пробы, а именно с 22 марта 2017 года. Таким образом, спортсмен будет допущен к участию в соревнованиях с 22 августа 2018 года", - также сообщает НАДЦ.

Также отмечается, что Срна сможет вернуться к тренировкам с командой за два месяца до окончания срока отстранения - с 22 июня.

Футболист имеет право подать апелляцию на решение НАДЦ в Спортивный арбитражный суд.

Напомним, в связи с положительной допинг-пробой Срна приостановил выступления за "Шахтер" в сентябре прошлого года.

Ранее "Апостроф" сообщал о том, что "Шахтер" в волевом стиле обыграл "Рому" в Лиге чемпионов.