• НБУ:USD 39.20
НБУ:USD  39.20

16 апреля

Норвегия выиграла медальный зачет Олимпиады

Завершены Зимние Олимпийские игры в Пхенчхане. За 18 дней разыграно 102 комплекта медалей.

РОССИЯ - ГЕРМАНИЯ: ОНЛАЙН ФИНАЛА ОЛИМПИАДЫ

Как сообщает "Апостроф", медальный зачет Олимпиады выиграла сборная Норвегии в очень интересной борьбе с Германией.

Перед последним днем соревнований у обеих стран было по 13 золотых наград. В начале дня вперед вырвались немцы благодаря победе бобслеистов. Затем едва не сотворили сенсацию хоккеисты Бундестим. Они были близки к победе, но позволили россиянам сравнять счет на последней минуте третьего периода. А в овертайме россияне вырвали победу.

И оставалась лыжная гонка на 30 км среди женщин, которую выиграла Марит Бьорген. Норвегия сравнялась с Германией по количеству золотых наград, а благодаря большему количеству серебряных наград скандинавы вырвали победу в медальном зачете.

Третье место в медальном зачете заняла сборная Канады (11 золотых медалей).

Единственную медаль Украине на Олимпиаде принес фристайлист Александр Абраменко, завоевав "золото" в акробатике. Украина в медальном зачете поделила 21-е место с Венгрией.

ОЛИМПИАДА 2018: ВСЕ РЕЗУЛЬТАТЫ 24 ФЕВРАЛЯ

ОЛИМПИАДА 2018: ВСЕ РЕЗУЛЬТАТЫ 25 ФЕВРАЛЯ

По количеству медалей также нет равных Норвегии. Потомки викингов завоевали в Пхенчхане 39 наград, установив новый рекорд Зимних Олимпиад. Германия завоевала 31, Канада - 29, США - 23, а Нидерланды - 20 медалей.

Норвежцы также завоевали наибольшее количество серебряных медалей и бронзовых медалей - 14 и 11 соответственно.

География медалистов такова - награды завоевали представители 30-ти стран из трех континентов. Впервые за 30 лет медаль завоевала представительница Лихтенштейна. А Венгрия впервые в истории завоевала золотые медали Зимних Олимпиад.