RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Спорт

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

УЕФА утвердил важные изменения в регламенте Лиги чемпионов

УЕФА утвердил изменения в регламенте главного клубного турнира Европы - Лиги чемпионов.

Уже со следующего сезона напрямую в групповой этап ЛЧ будут попадать по четыре сильнейшие команды из четверки топ-чемпионатов Европы (на данный момент это Испания, Англия, Германия и Италия).

Ассоциации, которые занимают в рейтинге пятое и шестое места (на данный момент - Франция и Россия) делегируют по две лучшие команды в групповой этап.

Что касается Украины, которая на данный момент занимает в рейтинге восьмое место, то, как и прежде, прямую путевку в групповую стадию ЛЧ получит чемпион страны, а серебряный призер стартует в третьем раунде квалификации, после чего должен будет пройти еще раунд плей-офф.

По такому же принципу, как и для Украины, будут распределены квоты и для других ассоциаций, которые занимают в рейтинге места с седьмого по десятое (сейчас это, кроме Украины, Португалия, Бельгия и Турция)

Кроме того, победитель Лиги Европы будет попадать не в раунд-плей-офф, а сразу в групповой этап ЛЧ.

В итоге автоматические путевки в групповой этап получат в общей сложности 26 клубов (еще одна путевка зарезервирована за победителем Лиги чемпионов), а еще 6 будут определены в ходе квалификации.

Также стоит отметить, что будет изменен принцип подсчета клубных коэффициентов. В частности, будут учитываться исторические успехи клуба в данном турнире, а коэффициент ассоциации не будет влиять на коэффициент клуба.

Ранее "Апостроф" опубликовал результаты жеребьевки 1/8 финала Лиги Европы текущего сезона.