• НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90

28 марта

Украина завершила Паралимпийские игры-2018 победой в эстафете: фото и видео триумфа

Сборная Украины завоевала золотую медаль в смешанной эстафете 4х2.5 км в последний день Зимних Паралимпийских игр-2018.

Как сообщает "Апостроф", украинская команда одержала уверенную победу в таком составе: Юрий Уткин (лидер Руслан Перехода), Людмила Ляшенко, Юлия Батенкова-Бауман и Оксана Шишкова (лидер Виталий Казаков).

Шишкова стала двукратной паралимпийской чемпионкой Пхенчхана, тогда как Уткин, Ляшенко и Баутенко-Бауман завоевали первые золотые медали Паралимпиады-2018.

Эта медаль стала особенной для 34-летней Юлии Батенковой-Бауман. 13-кратная паралимпийская призерка наконец-то завоевала медаль наивысшей пробы.

Людмила Ляшенко и Юрий Уткин также завоевали первые золотые медали в карьере.

ХОД ГОНКИ

Первый этап выдался очень упорным. Юрий Уткин оторвался от японца Йошихиро Нитты на 17.5 секунд. На втором этапе Людмила Ляшенко увеличила отрыв от идущих вторыми белорусов до 53.7 секунд.

Юлия Батенкова-Бауман увеличила преимущество нашей команды от идущих вторыми немцев на 1:24.2 мин.

На заключительном этапе Оксана Шишкова уверенно прошла дистанцию и финишировала на первом месте,

ОТКРЫТАЯ ЭСТАФЕТА

Также сегодня состоялась открытая эстафета 4х2.5 км. Сборная Украины в составе Ярослава Решетинского (лидер Назар Стефурак), Ольги Прилуцкой (лидер Борис Бабарь), Игоря Рептюха и Анатолия Ковалевского (лидер Александр Мукшин) заняла пятое место.

После первого этапа Украина шла на четвертом месте, проигрывая лидеру 19.3 секунд. На втором этапе Ольга Прилуцкая шла не самым быстрым темпом, передав эстафету Рептюху восьмой (+1:13.4 мин). Игорь вернул нашу команду в тройку (+1:29.5 мин от лидера).

Вся борьба за третье место, а на больше Украина уже не претендовала, развернулась между Анатолием Ковалевским, легендарным Браяном МакКивером и белорусом Юрием Голубом. И легендарный канадец сумел втащить свою команду на пьедестал. Украина же довольствовалась 5-м местом.