RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Спорт

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Впервые такое вижу: легенда украинского биатлона заявила о скандале на чемпионате мира

Легендарная украинская биатлонистка Елена Пидгрушная рассказала о скандальной ситуации, которая произошла во время смешанной эстафеты на чемпионате мира. По словам украинки, шведка Ханна Эберг, с которой она боролась за третье место, несколько раз выталкивала ее с трассы.

Об этом Пидгрушная заявила в интервью biathlon.com.ua.

"Когда пошла вторая половина круга, я начала обходить Эберг по правой стороне трассы. Но она, увидев меня справа, начала смещаться в сторону, выталкивая меня в "свежак" (Свежий, неукатанный снег – прим.), а иногда даже в кусты. То, что я кричала "Хоп, хоп!", не имело никакой реакции, и как только она видела, что я ее обгоняю, просто подрезала – так было несколько раз. Это – абсолютно неспортивное поведение, и, откровенно говоря, за двадцать лет в спорте я такую наглость и хамство видела впервые.

После этого на последний подъем я уже пошла за ней, потом на спуск, лыжи прекрасно катили, и даже несмотря на то, что я вновь вышла в свежак, начала шведку обгонять, фактически выровнялась, и в этот момент она просто начала переставлять лыжи между моих. Я чуть не упала, и, понятно, что движение было заблокировано. Выходя на финиш, я уже пыталась обойти то справа, то слева, но история повторялась вновь и вновь: она смещалась то правее, то левее, полностью перекрывая любые мои маневры. Повторюсь, это – абсолютно недопустимое поведение в спорте, и я считаю, что таких спортсменов нужно наказать", - сказала украинка.

В итоге Эберг финишировала на третьем месте, опередив Пидгрушную на 0,5 секунды.

34-летняя Пидгрушная является одной из самых титулованных биатлонисток в истории Украины. Она становилась олимпийской чемпионкой, завоевывала золотую медаль чемпионата мира, а также выиграла пять золотых медалей чемпионата Европы. Кроме того, Пидгрушная становилась чемпионкой мира в летнем биатлоне на роликовых лыжах.

Ранее сообщалось, что Пидгрушная поделилась мнением о высоких заработках профессиональных спортсменов.