RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Спорт

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Праздник на могилах: в Германии призвали бойкотировать чемпионат мира по футболу

Немецкие болельщики обратились к Немецкому футбольному союзу (DFB) с призывом бойкотировать чемпионата мира по футболу, который состоится в 2022 году в Катаре из-за массовой гибели рабочих при строительство инфраструктуры.

Заявление приводится на сайте Profans.

"Нам давно известно о бесчеловечных условиях при строительстве инфраструктуры чемпионата мира по футболу в Катаре. Рабочие-мигранты вынуждены зарабатывать свою чрезвычайно мизерную заработную плату в условиях эксплуатации и отсутствия безопасности труда. Они не только живут в недостойных условиях, но и де-факто являются рабами, им даже не разрешается вернуться на родину без разрешения работодателя. СМИ сообщили о 6700 погибших рабочих-мигрантов на строительных площадках чемпионата мира по состоянию на середину февраля. Там каждые семь часов умирает рабочий.

Мы прекрасно знаем, что многие любители футбола с нетерпением ждут матчей с участием сборной Германии. Мы понимаем, что чемпионат мира является для спортсменов главным моментом в их карьере. Мы фанаты футбола и любим этот вид спорта. Но нет ничего, что могло бы оправдать нарушение прав человека в Катаре. ProFans на стороне тех, кто считает бойкот этого чемпионата мира неизбежным. Мы призываем DFB отказаться от участия в чемпионате мира в Катаре. Пышный футбольный праздник на могилах тысяч рабочих-мигрантов - участие в нем было бы концом этики и достоинства. Мы отворачиваемся от этого. Футбол - это больше, чем просто игра. Футбол - это также корпоративная и социальная ответственность. Мы уверены, что примеру Германии последуют и другие. Если DFB хочет сохранить хоть немного доверия к ним, они должен отменить участие в этом турнире, и немедленно!" - говорится в заявлении.

Чемпионат мира в Катаре состоится с 21 ноября по 18 декабря 2022 года.

Ранее сообщалось, что стал известен календарь матчей сборной Украины в отборочном турнире ЧМ-2022.