RU  UA

Более 250 000 фанатов: как украинцы будут поддерживать сборную на битве с Англией в Риме

Сборная Украины может получить поддержку более 250 тысяч украинских фанатов во время матча 1/4 финала Евро-2020 с Англией, несмотря на запрет на въезд в Италию украинских туристов.

Подробности - в сюжете Апостроф News.

Журналистка Наталья Кудрик из Рима рассказала, как наши соотечественники планируют болеть за сборную Украины во время матча, который состоится 3 июля.

"Я общалась уже с фанатами и даже людьми, которые не очень заинтересованы футболом. Все собираются в субботу поддержать сборную. Люди мне рассказывают, что это историческое событие. Слышно большое волнение в голосе людей. Единственной проблемой на сегодняшний день для местных украинцев, как в Риме, так и по всей Италии, это то, что люди пока не поняли, каким образом можно будет попасть на стадион "Олимпико". Нет конкретной информации о том, как можно получить билеты. Есть данные, что они продаются через сайт УЕФА, но говорят, что там они стоят за 300 евро. Это слишком дорого для рядовых фанатов. Поэтому все ждут какую-то информацию", - сказала Кудрик.

По словам журналистки, даже имея билет на руках, проход на стадион вовсе не гарантирован.

"Даже если кому-то удастся заполучить счастливый билет, да еще и в украинский сектор, в украинскую фан-зону, то проход туда не гарантирован. В Италии очень строгие правила для прохода на стадион и другие спортивные учреждения. Во-первых, надо будет предъявить специальные справки или об отрицательном тесте либо, что ты вакцинировался или переболел", - добавила журналистка.

В связи с этим фанаты собираются поддерживать сборную Украины в фан-зонах.

"Если даже и не получится попасть на стадион, люди объединяются, чтобы поддерживать сборную в фан-зонах итальянской столицы. В центре на Народной площади организуют ее, и в других зонах. Там собираются украинцы, предыдущие матчи очень многие посещали. Сейчас готовятся к субботе. К этому также подключено посольство Украины в Италии. Сегодня вечером подопечные Шевченко прилетают в Рим. Хотят ехать и встречать украинских футболистов. Несмотря на такие строгие правила, люди собираются очень сильно поддержать украинскую сборную", - сказала Кудрик.

Также она рассказала, что в Италию в настоящее время находятся более 250 тысяч украинцев.

"Британцев в Италии значительно меньше, чем украинцев. Только официально здесь более 250 тысяч украинцев. В самом Риме - более 11 000 человек. Многие придут поддержать Украину", - заключила Наталья.

Ранее сообщалось, что главный тренер сборной Украины Андрей Шевченко поделился ожиданиями от предстоящего матча 1/4 финала чемпионата Европы с национальной командой Англии.