RU  UA

Стадио Олимпико будет украинским: как фанаты готовятся к битве Украина - Англия

Уже завтра, 3 июля, Украина и Англия встретятся на поле Стадио Олимпико в Риме в битве за полуфинал "Евро-2020". Многим футболистам шанс принять участие в таком соревновании выпадает раз в жизни, так что они готовы использовать любую помощь.

Есть ли у футболистов и болельщиков особые ритуалы перед поединком, и какое настроение царит в сборной - узнавали журналисты Апостроф TV.

Перед поединком у каждого футболиста свои ритуалы. Сначала игроки шнуруют бутсы и выходят на поле с одной и той же ноги, не наступая на линию разметки. Они касаются рукой газона и крестятся. Кроме того, спортсмены не пускают женщин в автобус команды, а водители никогда не сдают назад по дороге на матч.

Но это не все, на что идут игроки ради победы. Украинский голкипер Георгий Бущан в матче со шведами, кроме собственных сил, ворота защищал еще и деревянным крестиком у стойки.

каждого есть свои привычки-суеверия. Кто-то, бывает, когда выходит на поле, только с определенной ноги - с левой или правой, крестится, смотрит на Бога, что-то вспоминает, что-то целует. Но это индивидуальные вещи. В команде у нас вместо предрассудков расклад и порядок, которому все подчиняются, причем охотно ", - рассказал пресс-секретарь Андрея Шевченко Николай Васильков в эксклюзивном комментарии Апостроф TV.

Впрочем свои суеверия есть не только у футболистов, но и у болельщиков.

"Если мы выиграли, я стараюсь полностью повторять этот день и день до этого. То есть перед Швецией я был на тренировке, а потом на работе. Сегодня я, конечно, пойду на тренировку, а потом на работу. Работает - не работает, я зашел туда. Ну и следующий день также буду пытаться повторить все, как было перед Швецией", - делится фанат сборной Герман Каландаришвили.

Герман уже 15 лет болеет за украинскую сборную, хотя сам родом из Грузии. И на завтрашний матч он планирует обуть свои счастливые темно-зеленые кроссовки.

день игры я надену вот эти кроссовки специально. На Австрии я был в других, и мы поиграли. Поэтому я на них посмотрел ... нет, только эти и никакие другие", - отмечает Герман.

Уже завтра украинская сборная впервые сыграет в 1/4 Финала чемпионата Европы. Матч состоится в итальянском Риме. Из-за жесткого карантина фаны из Украины и Англии не смогут прилететь на матч.

"У меня было желание поехать в Италию, посмотреть, быть рядом с командой, но, к сожалению, такие условия по въезду в Италию, что они очень сложные. Я решил, что буду смотреть тоже дома с семьей, и будем болеть. К нам еще, может, гости придут. И будем смотреть, и будем болеть за наших игроков", - рассказал Апостроф TV министр молодежи и спорта Вадим Гутцайт.

Однако подопечные Шевченко могут рассчитывать на поддержку итальянцев.

"Я вангую, что в принципе, этот стадион завтра вечером должен быть украинским, так как здесь будут болеть не только украинцы своих, здесь будут болеть итальянцы еще за Андрея Шевченко. Все следят за его тренерской карьерой. Италия - это как раз страна Андрея Шевченко", - пояснил Николай Васильков.

Последний раз сборная Украины встречалась с Англией в 2012 году. Тогда судейская ошибка не позволила сине-желтым победить.