четверг, 2 мая

2 мая

Все медали Украины на Олимпийских играх-2020 в Токио

Национальная команда Украины завершила Летние Олимпийские игры 2020 в столице Японии Токио.

Наши спортсмены завоевали 19 медалей, повторив по количеству наград результат в Лондоне в 2012 году и превзойдя результат в Рио-2016 на 7 медалей.

Вместе с тем, впервые в истории мы завоевали лишь одну золотую медаль. Также украинские спортсмены завоевали шесть серебряных наград и 12 бронзовых.

Единственным олимпийским чемпионом в Токио стал борец греко-римского стиля Жан Беленюк.

Медальный зачет

По количеству медалей Украина заняла 16-е место среди 206 стран-участиц Олимпиады. Но в медальном зачете мы лишь 44-е. Это самое низкое место Украины на летних Олимпиадах. Победила же команда США - 39 золотых.

Мультимедалисты

Четверо спортсменов завоевали в Токио по две медали. Причем все - в водных видах спорта.

Сперва пловец Михаил Романчук взял две награды в плавании - серебро в заплыве на 1500 метров и бронзу в заплыве на 800 метров. Затем Людмила Лузан завоевала две медали в гребле на каноэ - в спринте на 200 метров она взяла бронзу, а вместе с Анастасией Четвериковой - серебро в гонке на 500 метров.

А Марта Федина и Анастасия Савчук - двукратные бронзовые призерки Олимпийских игр в артистическом плавании. Сперва наши девушки взяли бронзу в дуэтах, затем - в соревновании команд.