RU  UA

От многообещающей звезды до скандального тусовщика: каким был путь Артема Милевского

Знаменитый футболист Артем Милевский заявил о завершении спортивной карьеры. Он всегда был в центре внимания, а на столичных вечеринках появлялся не реже, чем на футбольном поле. Даже ушел из большого футбола Милевский оригинально: на гвоздь звезда "Динамо" повесила не бутсы, а футболку, а еще он написал письмо к себе-подростку.

Подробности - в сюжете Апостроф News в 17:00 на Апостроф TV.

Он родился в Беларуси, но минское "Динамо" так и не стало клубом его жизни. В сердце спортсмена навсегда поселились бело-синие цвета. А в истории киевского "Динамо" отпечаталась страница с именем Артема Милевского.

"Артем, пишу тебе из 2021 года. Впереди тебя ждет большая и яркая, но очень сложная карьера", - пишет Милевский себе-подростку.

Он настолько полюбит Украину, а киевские болельщики Милю, что даже получит украинский паспорт. А за сине-желтую сборную футболист забьет 8 голов.

В столице Милевский проживет 11 лет. Сыграет более 240 матчей и забьет 84 гола. Его назовут молодым футбольным талантом и предскажут блестящую карьеру.

"Ты забьешь в ворота "Барселоны" и "Реала", тебя будут хотеть купить топ-клубы Европы. В Киеве тебя будут очень любить, болельщики - любить, и руководство хорошо платить, но не отпускать", - продолжает писать футболист.

Впоследствии Милевский признается, что у владельца "Динамо" Григория Суркиса на столе была куча трансферных предложений. Впрочем президент клуба отказывался отдавать главную звезду бело-синих. Это решение Милевский назовет переломным в своей карьере. А футбольное сообщество вспомнит: терять свой талант Миля начал сам.

"Рядом с тобой в Киеве будет настоящий Кент - Саня Алиев", - отмечает Милевский.

Тандем Алиев-Милевский станет неразлучным. Они зажгут на поле, а затем так же оторвутся в ночных клубах, забыв о дисциплине.

"Когда старшие ребята будут тянуть тебя в ночной клуб - отказывайся, езжай домой, высыпайся и думай только о футболе", - советует юному себе Милевский.

Руководство "Динамо" за невероятный талант простит ему любые выходки. Даже встречу легенды украинского футбола, обладателя Золотого мяча Олега Блохина в халате. Для Суркисов главное - результат на поле.

"Когда "Динамо" возглавит Олег Блохин, даже не думай прийти на его презентацию в халате", - отмечает спортсмен в письме.

Но потом именно Олег Блохин закроет Артему дорогу в большой футбол. Сначала тренер переведет игрока в дубль "Динамо". А после того, как Миля придет пьяным на тренировку, выгонит из клуба.

Милевский будет играть в Турции, Хорватии, Румынии, Беларуси, Венгрии, но уже никогда не выйдет на прежний уровень. А еще он будет утолять нереализованность на вечеринках и за рулем. Ранее у него были роскошная красная Ferrari и три Maserati, и он разгонял их до 300 километров в час.

"Когда будешь покупать автомобиль, обязательно изучи правила дорожного движения и 100 раз подумай перед тем, как их нарушать", - добавляет Милевский.

Пройдут годы, и Милю потянет домой. Однако двери "Динамо" для опытного, но скандального и физически уставшего игрока уже закрыты. Последним клубом белорусского украинца станет закарпатский "Минай".

"Пришло время попрощаться с большим футболом", - резюмировал кумир миллионов.