RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Спорт

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Украинского боксера Ломаченко внесли в список предателей Родины из-за скандального видео

Экс-чемпион мира по боксу Василий Ломаченко попал в Реестр госпредателей за распространение нарративов российской пропаганды.

Об этом сообщили в общественном движении "Честно".

Боксера Ломаченко внесли в Реестр госпредателей из-за его публикации видео в инстаграмме с проповедью архиерея УПЦ Московского патриархата Черновицко-Буковинской епархии митрополита Лонгина, который заявил, что якобы "украинское государство начало войну против Бога, против церкви господней".

Читайте также: Филиал ада: в церкви Кривого Рога нашли доказательства работы УПЦ МП на Путина

Подобный нарратив - это повторение месседжей российской пропаганды по поводу ряда обысков, осуществленных Службой безопасности Украины в помещениях московского патриархата с целью недопущения использования религиозных общин как очага распространения идей "русского мира" и предотвращения антиукраинской деятельности там.

Вместе с этим Василий Ломаченко призвал подписчиков "показать, насколько они верны Отцу нашему небесному и Матери нашей церкви, настоящие ли мы православные, и верим ли мы вообще по настоящему в Бога, и насколько мы преданы Ему", подчеркивая, что "настоящий православный проявит себя как раз в самую трудную минуту для нашей церкви".

В связи с этим боксера начали критиковали в комментариях за откровенную поддержку тезисов российской пропаганды, после чего он опубликовал еще один пост со словами: "Тот, кто имеет уши, чтобы слушать, пусть слушает. Все имеют уши, но не все имеют уши, чтобы слушать".

"Публичность налагает определенные социальные обязательства и на спортсменов, ведь они являются кумирами наших детей, и влияют на мнение молодого поколения. Трудно поверить, что звезды нашего спорта самостоятельно не в состоянии определить, кто с кем воюет уже почти 9 лет, кто начал войну, кто является государством-террористом. Это уже позиция человека. Распространение фейков российской пропаганды наносит вред нашей стране не меньше, чем ракеты и шахеды", - пояснила лидер движения "Честно" Вита Думанская.

Как известно, ранее Ломаченко в своих интервью рассказывал, что считает украинцев, россиян и белорусов одним народом и не понимает, что Украина, Россия и Беларусь – это отдельные государства со своими границами.

К тому же, боксер в декабре опубликовал фото Митрополита Запорожского и Мелитопольского УПЦ МП Луки, против которого ввел санкции СНБО. В то же время, он поздравлял своих подписчиков с Днем ВСУ и присоединился к терроборонцам Белгорода-Днестровского в начале полномасштабной войны.

Ранее "Апостроф" сообщал, что подписчики Василия Ломаченко раскритиковали боксера за его отказ осуждать Россию за совершенные преступления против Украины.