RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Спорт

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

Белорусов и россиян допустили на Олимпиаду и Паралимпиаду 2024 по теннису

В Международной теннисной федерации (ITF) объявили о допуске российских и белорусских теннисистов к участию в Олимпиаде и Паралимпиаде в 2024 году, которые состоятся в столице Франции, с "нейтральным статусом".

Об этом говорится на официальном сайте ITF.

Читайте также: Польский шахматист отказался пожать руку российскому сопернику: красноречивое видео

Согласно решению, разрешение на допуск к соревнованиям на Олимпийских и Паралимпийских играх будут иметь спортсмены, которые будут отвечать условиям нейтральности, установленными Международными олимпийским и Паралимпийским комитетами.

"Нейтральные спортсмены должны будут соответствовать требованиям отбора и допуска, изложенным в соответствующем Регламенте ITF. Решение ITF согласовывается с большинством международных федераций по индивидуальным соревнованиям и спортсменам, которые будут участвовать в Играх 2024 года в Париже этим летом. Позиция ITF также соответствует действующей международной политике тенниса, которая была одобрена в марте 2022 года", – сообщают в ITF.

Как известно, летние Олимпийские игры должны пройти в Париже в период с 26 июля по 11 августа, а Паралимпийские игры - с 28 августа по 8 сентября.

Осенью прошлого года исполнительный комитет Международного олимпийского комитета принял решение о приостановлении членства Олимпийского комитета России. Такое решение было поддержано в связи с тем, что 5 октября ОКР принял в свой состав олимпийские комитеты оккупированных украинских территорий.

Однако в декабре 2023-го МОК официально разрешил российским и белорусским спортсменам соревноваться на Олимпиаде во Франции в нейтральном статусе.

Напомним, на юниорском Australian Open украинская теннисистка Елизавета Котляр пожала руку российской оппонентке Владе Минчевой, после чего Федерация тенниса Украины назвала эту ситуацию "ошибкой".

  • Вас также может заинтересовать:

Престижный международный фотоконкурс оконфузился из-за приглашения в жюри россиянки

Спорт "вне политики"? МОК разрешил россиянам и белорусам ехать на Олимпиаду 2024

Допуск россиян и белорусов на Олимпиаду-2024: Украина резко ответила МОК