RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

​Штайнмайер хлопотал о привлечении РФ к переговорам по ЗСТ ЕС с Украиной

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер призвал Европейский союз избавиться от «российской обеспокоенности» относительно реализации соглашения о зоне свободной торговли (ЗСТ) с Украиной. Об этом говорится в сообщении «Радио Свобода» со ссылкой на попавшее к ним письмо министра к председателю Еврокомиссии Жан-Клоду Юнкеру.

Штайнмайер призвал возобновить трехсторонние переговоры между Евросоюзом, Украиной и Россией с целью разработать «практические решения».

В письме глава внешнеполитического ведомства Германии призвал Еврокомиссию «использовать существенную гибкость, которую предлагает соглашение». Он также заявил, что Германия решительно поддерживает оперативные решения по ЗСТ и подчеркнул, что «времени остается все меньше и меньше».

Штайнмайер добавил, что «добиться успеха в экономической стабильности Украины вряд ли возможно без участия России» и призвал к «прагматическому, основанному на интересах сторон политическому подходу без предварительных условий».

Как сообщал «Апостроф». 14 апреля Москва инициировала очередной раунд трехсторонних консультаций для пересмотра условий режима свободной торговли между Украиной и Евросоюзом.

В то же время глава представительства ЕС в Украине Ян Томбинский заявил о том, что Европейский союз не рассматривает вариант дальнейшей отсрочки или же пересмотр внедрения углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли с Украиной.

По материалам Радио Свобода