RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

​Евросоюз пригласил Россию на консультации по Украине

Евросоюз отправил России приглашение на трехсторонние экспертные консультации по ассоциации Украины с ЕС, которые пройдут 2 июня.

Об этом сообщил первый заместитель главы Минэкономразвития РФ Алексей Лихачев, передает РИА Новости.

"Мы получили приглашение от европейской стороны предварительно провести экспертные консультации в районе 2 июня. Можно с большой вероятностью сказать, что нам неизвестна пока реакция украинцев, мы готовы на следующей неделе принять участие в таких консультациях", — сказал Лихачев.

По его словам, последние консультации на уровне министров, которые прошли в Брюсселе, стали шагом вперед, были достигнуты определенные договоренности, которые позволят минимизировать риски России в ряде сфер.

"Я хотел бы подчеркнуть, что российская сторона понимает эти договоренности как принятие определенных взаимообязывающих юридических конструкций в этих сферах. То есть мы настроены на то, чтобы в ходе следующих консультаций обсудить эти самые юридические конструкции и активно работать над ними весь июнь, чтобы в июле проекты соответствующих решений уже вынести на суд министров", — добавил Лихачев.

Как сообщал "Апостроф", Россия предложила повысить уровень трехсторонних консультаций по торговым вопросам в связи с подписанием соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом до уровня министров.

Ранее сообщалось, что Украина и ЕС исключают перенос вступления в силу зоны свободной торговли (ЗСТ), которое назначено на 1 января 2016 года.

Россия же добивается переноса вступления в силу ЗСТ между ЕС и Украиной.