RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

ЕС выдвинул Украине пожелания по Донбассу

Европейский союз убеждает украинские власти выполнить "поздние" пункты Минских договоренностей, в частности, относительно предоставления спецстатуса Донбассу.

Об этом сообщил во время визита в Киев еврокомиссар по вопросам расширения и политики соседства Йоханнес Хан в рамках встречи с депутатами Верховной рады и президентом Украины Петром Порошенко, передает "Европейская правда".

При этом в ЕС настаивают, что это нужно сделать, не дожидаясь, пока Россия и подконтрольные ей боевики выполнят свою часть соглашений.

Эту информацию также подтвердила заместитель главы парламентского комитета по иностранным делам Иванна Климпуш-Цинцадзе.

"Европейцы требуют от нас предложить стратегию специального статуса для Донбасса. И чтобы этот статус не был ограничен тремя годами (как в законе о статусе отдельных территорий), а действовал на постоянной основе", — отметила Климпуш-Цинцадзе.

Она добавила, что, несмотря на то, что не выполнены первые шаги — не соблюдается перемирие, не отведена техника, нам не вернули заложников, ЕС предлагает Киеву сделать пятый или седьмой шаг.

Вместе с тем, в МИД сообщили, что Киеву сейчас предлагают не предоставлять Донбассу новый статус, а "обсудить" возможность такого предоставления.

"ЕС хочет, чтобы все вопросы Минска могли обсуждаться в подгруппах Временной контактной группы. Чтобы не существовало табу на одну тему, в том числе на эту. Но это неформальное обсуждение, обмен идеями", — утверждают во внешнеполитическом ведомстве.

"Официальный диалог начнется только после выборов с легитимно избранными представителями (отдельных регионов Донецкой и Луганской областей)", — добавил источник в МИД.

Как сообщал "Апостроф", еще в мае генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг на пресс-конференции в турецком городе Белек после завершения заседания комиссии Украина — НАТО заявил, что предоставление особого статуса Донбассу — не менее важно, чем другие пункты подписанных в феврале Минских соглашений.