RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

​У Саркози отреагировали на поездку французских депутатов в Крым

Во фракции "Республиканцы" во французском парламенте, лидером которой является Николя Саркози, прокомментировали скандальную поездку однопартийцев в оккупированный Крым.

Об этом сообщили французские СМИ, в частности, L'echo Republicain, передает УП.

Фракция "Республиканцы" официально заявила, что не поддерживает такой визит. В то же время жесткого осуждения не прозвучало — во фракции отметили, что считают нужным сохранять уравновешенные отношения с РФ.

Для сравнения, правящая во Франции Социалистическая партия оказалась значительно более жесткой в оценке визита. Лидер фракции социалистов в Национальной ассамблее Бруно Ле Ру заявил, что считает позорным тот факт, что 10 парламентариев уехали в Крыму без согласования с украинской властью.

Ранее визитеры в Крыму заявляли, что лидер "Республиканцев" Николя Саркози поддерживает их поездку, но сам он до сих пор воздерживается от каких-либо комментариев.

Как сообщал "Апостроф", 24 июля несколько французских депутатов посетили оккупированный Россией Крым. Большинство участников поездки являются республиканцами и входят в партию экс-президента Николя Саркози. Делегацию возглавляет депутат Национального собрания, член комитета по иностранным делам Тьерри Мариани.

МИД Франции негативно отнесся к поездке французских парламентариев в аннексированный Россией Крым, но отметил, что визит осуществляется по их личной инициативе.

В украинском МИДе сообщили, что депутатам французского парламента, которые без согласования с Киевом посетили территорию оккупированного полуострова Крым, будет запрещен въезд на территорию Украины.