RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

Украина отреагировала на голосование Сената США по Ирану

Посол Украины в США Валерий Чалый прокомментировал голосование Сената США против резолюции с осуждением ядерного соглашения с Тегераном.

Об этом Чалый написал на своей странице в Facebook.

"Результаты голосования в Сенате по соглашению по Ирану могут иметь важные краткосрочные и далеко идущие последствия. Один из ближайших по времени — постепенное исчезновение из политических дебатов в США этого вопроса. Поэтому открываются дополнительные возможности для обсуждения других внешнеполитических тем. Как по мне — ключевым снова должно стать возвращение темы прекращения агрессии России против Украины. Работаем в этом направлении. Увидите, что будет обсуждаться на очередном раунде теледебатов кандидатов в президенты США 16 сентября", — написал посол.

Вчера, 10 сентября, американский Сенат во время первого голосования по вопросу о судьбе ядерного соглашения, подписанного администрацией Обамы с Ираном, продемонстрировал свою неспособность заблокировать эту договоренность. Это голосование окончательно показало, что Конгресс не сможет отвергнуть соглашение с Ираном, подписанное президентом Обамой и лидерами пяти государств.

Как собщал "Апостроф", в августе государственный секретарь США Джон Керри утверждал, что срыв договоренности по иранской ядерной программе (ИЯП) может стать причиной отказа Евросоюза от санкций против РФ.