RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

В Канаде придумали, как поставлять нефть и газ Украине

Канада может стать альтернативным поставщиком нефти и газа в Украину.

Об этом сообщил канадский политик Пол Каландра, кандидат от Консервативной партии и бывший секретарь премьер-министра Стивена Харпера, передает "Радио Свобода".

"Энергетические ресурсы являются постоянным инструментом давления России на Украину. Мы, как канадское правительство, хотим стать альтернативными поставщиками нефти и газа в Украину, чтобы украинцы перестали волноваться ежегодно относительно того, отключит Россия зимой поставки газа или нет", — говорит канадский политик.

"Энергетическая независимость Украины нанесет еще больший вред российской экономике. Сейчас канадская нефть и газ дорогие, но с построением трубопровода к восточному побережью эту проблему можно будет решить", — утверждает Каландра.

Увеличение энергетической независимости Украины от России является одним из важнейших факторов будущего экономического роста, считают в Канаде как представители консерваторов, так и новых демократов. Канада имеет огромные залежи нефти на восточном побережье, которые в будущем могут стать альтернативным энергетическим ресурсом для Европы в противовес российским нефти и газу. Однако транспортировка нефти в Европу может быть осуществлена только с построением Восточного нефтепровода длиной в 4600 км, который будет транспортировать около 1,1 млн баррелей нефти в день с нефтеперерабатывающих заводов в западных провинциях Канады до восточного побережья Атлантического океана.

Либеральная и Новая демократическая партия в Канаде выступают против этого трубопровода, в то время как консерваторы считают, что этот проект является ключевым для обеспечения энергетической независимости Украины от России.

Как сообщал "Апостроф", журналисты озвучили тройку лучших изобретений украинцев в сфере альтернативной энергетики.