RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Совбез ООН принял резолюцию по ИГИЛ

Совет Безопасности ООН принял резолюцию по борьбе с террористическими организациями "Исламское государство" и "Аль Каида".

За соответствующую резолюцию, предложенную Францией, проголосовали все 15 стран-членов Совбеза, передает ТАСС.

Совбез ООН призвал государства "принять все необходимые меры в соответствии с международным правом", в первую очередь, Уставом ООН, чтобы "удвоить и координировать свои усилия для предупреждения и пресечения террористических актов", совершаемых ИГ, "Джебхат ан-Нусрой" и другими группами, связанными с "Аль-Каидой", а также "искоренить безопасное убежище, которое они создали на значительной части Ирака и Сирии". В резолюции отмечается, что в ближайшее время может быть утвержден дополнительный список запрещенных группировок.

Члены СБ призвали государства-члены ООН "активизировать свои усилия для пресечения потока иностранных террористов в Ирак и Сирию", а также пресекать финансирование экстремистских группировок, извлекающих выгоду от продажи нефти и предметов древности. В резолюции, получившей номер 2249, "безоговорочно осуждаются" теракты в Анкаре, Бейруте, Париже и уничтожение российского авиалайнера над Синайским полуостровом, а также выражаются соболезнования семьям сотен погибших в результате этих атак.

В преамбуле текста подтверждается "уважение суверенитета, территориальной целостности, независимости и единства всех государств в соответствии с целями и принципами Устава ООН", а также подчеркивается, что "терроризм во всех его формах и проявлениях представляет одну из самых серьезных угроз международному миру и безопасности". В проекте резолюции выражается "решимость бороться всеми средствами с этой беспрецедентной угрозой" и противодействовать потоку иностранных боевиков в Ирак и Сирию.

Как сообщал "Апостроф", террористическая группировка "Исламское государство" (ИГИЛ) является самой богатой экстремистской группировкой в мире.