RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

Турцию избавили от российских туристов

Российское Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) запретило туроператорам продавать туры в Турцию из-за инцидента со сбитым турецкими ВВС бомбардировщиком Су-24.

Об этом говорится в сообщении ведомства.

"В Турции сложились обстоятельства, серьезно затрудняющие принятие мер по защите российских граждан и оказание им покровительства со стороны России. Данные обстоятельства квалифицируются как угроза безопасности туристов", — говорится в сообщении.

Ведомство также ссылается на заявление главы МИД РФ Сергея Лаврова, который заявил о наличии угрозы терроризма в Турции.

"Таким образом, оказание услуг по организации путешествий российских туристов в Турцию в условиях действия угрозы терроризма, по мнению Ростуризма, является грубым нарушением законодательства России и влечет за собой применение к виновным лицам мер юридической ответственности. В этой связи Ростуризм рекомендует российским туроператорам, турагентам приостановить продвижение и реализацию туристских продуктов, а также отдельных туристских услуг в Турцию, в том числе через третьи страны", — заявляют в Ростуризме.

В связи с новыми обстоятельствами, российские туристы имеют право требовать расторжения договора о реализации туристского продукта или изменения его условий в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых стороны исходили при его заключении.

"При расторжении такого договора до начала путешествия туристу и (или) иному заказчику возвращается денежная сумма, равная общей цене туристского продукта, а после начала — ее часть в размере, пропорциональном стоимости не оказанных туристу услуг", — говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что туроператоры в РФ продали до 5 тысяч туров в Турцию с вылетом до Нового года.

Поводом для остановки продаж туров в Турцию стало крушение российского бомбардировщика Су-24, который был сбит турецкими ВВС и упал в сирийской провинции Латакия.

Как сообщал "Апостроф", ранее в Министерстве иностранных дел России посоветовали гражданам России отказаться от посещения Турции.

Президент России Владимир Путин назвал Турцию пособником террористов.