RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

В Нидерландах раскрыли истинную природу войны России против Украины

Известный нидерландский публицист Хюберт Смейтс пояснил, зачем президент РФ Владимир Путин развязал в 2014 году войну против Украины.

Об этом он сказал в интервью "Радио Свобода".

Смейтс отметил, что сегодня большинство европейских политиков больше не мыслят категориями завоевания сфер влияния. При этом он подчеркнул, что с российской точки зрения, украинский конфликт – это борьба за сферы влияния и экономические интересы, которые у России никак не совпадают с европейскими просто потому, что крышки на банках с майонезом не подходят под европейские стандарты.

"Не будем недооценивать этого фактора. Путин на своей ежегодной пресс-конференции в декабре заявил, что "европейские стандарты для нас недостижимы", "мы не сможем продавать наши товары на Украине, если Украина должна будет подчиняться нормам ЕС". Это миллиарды долларов, которые Россия потеряет, и это – реальное противостояние интересов России и ЕС. Плюс историческое противостояние, вера в мифическую русскую землю и неспособность воспринимать Украину как отдельное государство, а скорее как шаловливого младшего брата, которого необходимо "защитить" от очередного опрометчивого шага. Это с российской точки зрения", - заявил публицист.

При этом он отметил, что на самом деле в Украине происходит "конфликт между двумя политическими концепциями о том, какое государство ты хочешь построить".

"Правовое государство, демократическое, с социальной рыночной экономикой, в котором существует понятие "правительство", и это правительство служит народу – иными словами, хочешь ли ты дать шанс европейской государственной модели на Украине? Или ты выбираешь такую модель, в которой государство патерналистски оберегает граждан, но те не имеют права ни на какие претензии, обязаны сидеть тихо, потому что по сути они – никакие не граждане, а вассалы этого самого государства – российская политическая концепция. Я полагаю, что на Украине сегодня столкнулись две эти концепции о человеке и обществе. Вот – истинная природа политического конфликта между Европой и Россией на Украине", - сказал Смейтс.

Как сообщал "Апостроф", президент Украины Петр Порошенко рассказал об активной подготовке РФ к продолжению войны против Украины, а также о вероятности российской атаки на другие европейские страны.