RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.55
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.55
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

Все новости

В ЕС митинги против агрессии Путина в отношении Украины: опубликованы фото и видео

В Португалии, Испании, Италии, Франции и других странах Европы 28 февраля проходят шествия в знак протеста против агрессии России в Украине, которая началась 2 года назад с аннексии полуострова Крым.

Об этом сообщает Радио Свобода.

Участники акций, большинство из которых являются представителями украинских общин в этих странах, держат в руках сине-желтые флаги и знамена Евросоюза.

В Twitter украинского посольства в Португалии опубликовали фото с такой акции, которая проходит в Лиссабоне.

Фото из twitter.com/UKRinPRT

На видео можно увидеть акцию протеста против агрессии Путина в Париже.

Напомним, в феврале 2014 года вооруженные люди, которых называли "зелеными человечками", захватили главные государственные учреждения Автономной Республики Крым и подняли над зданиями российский флаг. Кроме того, "зеленые человечки", которых также называли "вежливыми людьми", блокировали украинские военные части. 16 марта 2014 на территории Крыма и города Севастополя состоялся так называемый референдум о статусе полуострова, по результатам которого Россия заявила о включении Крыма в свой состав. Позже президент России Владимир Путин признался, что "зеленые человечки" — это российские военные.

Как сообщал "Апостроф", в сети появилось видеообращение президента Украины Петра Порошенко, где он вспоминает о своем последнем визите в Крым в конце февраля 2014 года в разгар операции по аннексии полуострова Россией.

26 февраля украинцы в социальных сетях начали флешмоб в честь Дня сопротивления российской оккупации Крыма.