RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

В ООН призвали Украину признать "документы" ДНР/ЛНР

Мониторинговая миссия ООН по правам человека рекомендовала Украине признать "документы", выданные жителям оккупированного Донбасса и Крыма самопровозглашенными властями.

Об этом говорится в 13-м докладе Мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине, который был презентован сегодня в Киеве, передает УНИАН.

Также предлагается разработать правовой механизм для того, чтобы гражданские лица, собственность которых была разрушена, разграблена или изъята в военных целях, могли требовать и получать возмещение и компенсацию.

Кроме того, эксперты ООН призывают украинскую власть не отключать водо- или электроснабжение жителям временно оккупированных территорий с целью экономического или политического давления.

Также Мониторинговая миссия ООН по правам человека призывает власти оккупированного Крыма не запрещать деятельность Меджлиса крымскотатарского народа и прекратить преследования его членов.

Кроме того, в докладе предлагается прекратить "практику перевозки украинских граждан, арестованных в Крыму, на территорию Российской Федерации, поскольку это нарушает Резолюцию 68/262 Генеральной Ассамблеи ООН".

Как сообщал "Апостроф", управление верховного комиссара ООН по правам человека призвало украинские власти расследовать заявления о нарушениях прав человека, совершенных активистами во время гражданской блокады Крыма.