RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

Турчинов привел вариант прекращения огня на Донбассе

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Александр Турчинов высказал мнение, что размещение на Донбассе миротворческой или полицейской миссии ОБСЕ и ЕС позволит реально обеспечить прекращение огня и провокаций в регионе.

Об этом он сказал в интервью "Интерфакс-Украина".

"Мы готовы к любой форме – и к тому, чтобы миссия ОБСЕ имела стационарные посты на линии разграничения, а ее представители имели оружие, или пусть это будет полицейская миссия ЕС. Но это будет одним из тех факторов, который может реально обеспечить прекращение огня, прекращение провокаций со стороны оккупационных войск", - сказал Турчинов.

По его словам, как только на нейтральной территории вдоль линии разграничения будут находиться представители третьей стороны, сразу будет понятно, кто и по кому стреляет, тогда прекращение огня может стать реальностью.

"Ведь вы же прекрасно понимаете, что когда наступает вечер, наблюдатели ОБСЕ возвращаются в места своего размещения, и как раз в это время начинаются активные обстрелы. Это происходит ежедневно, все знают время посещения и маршруты наблюдателей ОБСЕ, на это время прекращается огонь, а затем обстрелы возобновляются", - сказал секретарь СНБО.

По мнению Турчинова, именно поэтому существующая сейчас формула неэффективна.

"Только когда во всех горячих точках будут созданы постоянные посты, где будут находиться представители третьих стран, например, членов ЕС, этих провокаций можно будет избежать. Пока этого не будет, нам будут постоянно рассказывать басни о каких-то ответных действиях, о том, что они якобы отвечают на украинские обстрелы и так далее. А мы будем терять самое дорогое, – человеческие жизни", - сказал он.

Как сообщал "Апостроф", ранее второй президент Украины, представитель киевских властей в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе Леонид Кучма заявил о том, что на неконтролируемых участках украинско-российской границы должны находиться миротворческие войска.