RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Кремль отреагировал на инициативу в Европарламенте о санкциях против Путина

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал предложение депутатов Европарламента ввести санкции против главы государства Владимира Путина из-за дела украинской летчицы и народного депутата Надежды Савченко.

Об этом сообщает РСН.

"Мы не можем согласиться с попытками вмешательства в судебные процессы, которые происходят в нашей стране в строгом соответствии с действующим российским законодательством, к коим, безусловно, относится процесс над Савченко. Какие-либо вмешательства здесь недопустимы", — заявил Песков.

"У нас существуют определённые процедуры, которые выполняются в настоящий момент. В связи с тем, что идет судебный процесс, какие-либо комментарии, по сути, также считаем невозможными и недопустимыми", — добавил пресс-секретарь Путина.

Как сообщает Радио Свобода, ранее группа депутатов Европейского парламента призвала верховного представителя ЕС по иностранным делам Федерику Могерини ввести персональные санкции против президента России Владимира Путина и еще 28 человек из-за незаконного, по их словам, обращения в России с украинской гражданкой Надеждой Савченко.

В письме, которое подписали 57 евродепутатов, перечислены российские чиновники и деятели поддерживаемых Россией сепаратистов в части востока Украины, которых авторы письма считают ответственными за политическое решение похитить Савченко, за перевозку ее на территорию России, незаконное содержание под стражей и фабрикацию обвинений против нее.

Среди этих людей — директор Федеральной службы безопасности России Александр Бортников, председатель комитета по иностранным делам Государственной думы России Алексей Пушков, один из главарей пророссийских сепаратистов в части Луганской области Игорь Плотницкий, а также российские следователи, прокуроры и судьи, которые вели дело Надежды Савченко, и другие лица, которых евродепутаты считают виновными в фабрикации показаний против украинской летчицы, лжесвидетельстве перед судом о том, что эти сфабрикованные данные пригодны в качестве доказательств, и в затягивании содержания Савченко под стражей, которое длится уже 20 месяцев.

Как говорится в письме, персональные санкции против Путина и других перечисленных лиц должны касаться запрета на выдачу им виз в страны Европейского Союза, а также замораживания их возможных активов в странах ЕС и конфискации всего их имущества на территории стран Евросоюза.

Как сообщал "Апостроф", официальный представитель Министерства иностранных дел (МИД) РФ Мария Захарова, комментируя заявление государственного секретаря Джона Керри, сделанное в связи с голодовкой украинской летчицы и народного депутата Надежды Савченко, припомнила американцам секретные тюрьмы ЦРУ и тюрьму Гуантанамо.

Ранее член комитета Совета Федерации РФ по международным делам Игорь Морозов прокомментировал предложение депутата Европарламента Петраса Ауштрявичюса создать "список Савченко" по образцу "списка Магнитского".