RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

В России соcтоялся суд над Савченко: хроника и реакция соцсетей

"Апостроф" следил за слушаниями по делу украинской летчицы

"Апостроф" следил за слушаниями по делу украинской летчицы Фото: EPA/UPG

В среду, 9 марта, в Донецке Ростовской области состоялось новое судебное заседание по делу украинской летчицы Надежды Савченко, которую обвиняют в причастности к убийству российских журналистов и незаконном пересечении украинско-российской границы. После предыдущего заседания, 3 марта, Савченко объявила сухую голодовку в знак протеста против действий суда - ей не дали сказать последнее слово. "Апостроф" провел трансляцию из зала суда.

17:33

Парасюк высказался о флаге, сорванном с российского консульства: "Это мой протест против того, что наши патриоты сидят в тюрьмах россии, против того, что у нас забрали Крым, против того, что на Донбассе сотнями гибнут лучшие из лучших, против того, что наши знамена снимают и разоряют, против того, что Украина до сих пор не разорвала дипломатические и торговые отношения со страной-агрессором, против того, что наш гарант делает видимость борьбы за наше государство. Мои собратья погибли от руки людей, над которыми развивался этот "флаг", и над тюрьмой, где держат Надю, также он развевается. Поэтому я не буду толерантным".

16:42

Появились новые фото и видео, на котором показано, как нардеп Владимир Парасюк во время митинга в поддержку ворвался в российское консульство во Львове.

16:13

Участники акции в поддержку Савченко в Одессе забросали яйцами консульство РФ и ввязались в стычку с правоохранителями.

15:45

Появилось фото с акции активистов в Санкт-Петербурге в поддержку Савченко.

15:06

Во время митинга в поддержку летчицы Савченко во Львове нардеп Владимир Парасюк сорвал флаг России с консульства РФ и потоптался по нему.

На инцидент отреагировал российский сенатор, первый зампред комитета Совфеда по обороне и безопасности Франц Клинцевич.

14:30

Адвокат Савченко Николай Полозов рассказал о том, что из зала заседаний вытолкали украинского консула Александра Ковтуна после того, как Савченко запела гимн Украины.

13:59

Участники акции протеста, которая проходила у посольства России в Киеве, выступили в поддержку украинской летчицы Надежды Савченко, забросав при этом здание диппредставительства бутылками с йодом.

13:00

В соцсетях вызвал резонанс неприличный жест Надежды Савченко в суде.

12:15

"Итак, медикам не дали разрешение на посещение Савченко! Сестре и матери тоже", - констатирует адвокат Марк Фейгин.

11:15

Российский писатель и сценарист Олег Козырев рассказал, почему Путин скорее всего не освободит Савченко: "Для того, чтобы ее освободить, нужно обладать офицерской армейской честью, но Путин в армии не служил. Для того, чтобы ее освободить, нужно ценить мужество и храбрость своих врагов, а я не думаю, что Путин способен на такое. Для того, чтобы ее освободить, нужно любить правду, а Путин не из того ведомства, где правду любят. Для того, чтобы ее освободить, нужно, наконец, любить Россию и ценить ее достоинство, а я думаю у Путина есть много чего, что он любит больше России. Савченко - герой украинского народа, важный пример славянского духа. Я желаю этому мужественному человеку свободы".

10:52

"Мне разрешение на свидание не дают! Только после 21.03! Почему?" - отмечает сестра Савченко Вера.

10:50

Российский оппозиционер Алексей Навальный прокомментировал жест Надежды Савченко, за который судья сделал ей замечание: "Тот момент, когда миллионы граждан РФ солидарны с гражданкой Украины в её отношении к российской судебной системе".

10:37

Журналистка Татьяна Высоцкая прокомментировала решение суда перенести приговор: "Оглашение приговора Надежды Савченко перенесли на 21 марта. Летчица же в свою очередь заявила, что продолжит сухую голодовку. До 21 марта она не доживет. Сейчас судьба Надежды - в руках президента Порошенко. Сейчас только Порошенко может тет-а-тет договориться с Путиным, чтобы обменять Савченко на пленных российских ГРУшников или пойти на определенные другие уступки (убеждена, там есть что предложить). Публично обращаться к Западу с требованиями усилить давление на Москву - это ложный путь. Ведь понятно, что Путин не освобождает Надежду принципиально, чтобы не показаться слабым. Господин президент, вы обещали освободить Надежду Савченко силой своей дипломатии еще до лета 2015 года. Выполните свое обещание. Сохраните жизнь Надежды!"

10:35

Художник и писатель Лесь Подервьянский высказался по поводу Савченко: "Мы живем в героические времена, которые рожают таких античных героев, как Надежда Савченко, и не только ее одну. На самом деле, мы страна, которая в эпоху консьюмеризма и приспособленчества подает пример высокого духа. Страна, о которой мог бы писать Гомер".

10:27

Савченко кричит, что продолжает сухую голодовку. В зале суда спели гимн Украины.

10:25

Суд объявил дату вынесения приговора. 21 и 22 марта.

10:20

"Майдану в России быть! Я хочу показать своим примером, что в России тоталитарный режим можно скрутить в бараний рог", - начинает свое последнее слово Надежда Савченко, показывая при этом суду средний палец.

"Суд украл у меня неделю жизни, и у вас есть только неделя на вынесение решения, и может я до этого решения доживу. Вы можете сделать красиво и признать свою ошибку, но вину не признаете. Вы можете зачитать приговор сейчас или завтра, или максимум через неделю. Если вы решите, что приговор будет через две недели или в конце апреля, или через полгода. Хотите показать свою силу - показывайте, но помните, вы играете с моей жизнью. Я продолжу свою сухую голодовку, если он будет больше, чем через неделю", - отмечает Савченко.

10:12

"Заседание началось. Надежда выступает с последним словом. Говорит на украинском языке. Последнее слово Нади - это самое впечатляющее событие из всего, что я когда-либо видел. А видел я много", - сообщает адвокат Марк Фейгин.

10:11

"Надя говорит у неё началась лихорадка, температура около 38 градусов. Но выступать в суде намерена не смотря ни на что", - сообщает адвокат Николай Полозов.

09:30

Адвокат Марк Фейгин рассказал о том, как будет идти заседание, и опубликовал новую фотографию Савченко: "В 11:00 (по московскому времени, - "Апостроф") в суде выступит сама Надежда и далее, перед удалением в совещательную комнату, суд объявит дату оглашения приговора".

Фото: Facebook Марка Фейгина

08:44

Надежду Савченко доставили в суд.

Онлайн-видеотрансляция из суда.

Читайте также

Гетманцев Даниил Александрович

Даниил Гетманцев - народный депутат Украины от партии "Слуга народа"

Концлагерь на оккупированных территориях, что значат для Украины выборы Путина

Путин фальсифицировал результаты выборов 2024 года, чтобы показать поддержку, в том числе и на оккупированных территориях Украины

РДК в бороду, ЛСР в ребро: главные цели Путина на "выборах"

Кремль хочет нарисовать поддержку Путину на захваченных территориях Украины, чтобы легитимизировать их оккупацию