RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

​ООН указала место Украины в индексе счастья

В новом докладе ООН "Индекс счастья" Украина заняла 123-е место из 156 исследованных стран.

Об этом пишет российское издание "Настоящее время".

Самыми счастливыми и удовлетворенными чувствуют себя жители Дании. На втором месте расположились швейцарцы (в прошлом году они были на первом месте). Далее в рейтинге идут представители Скандинавии: на третьем месте по уровню счастья находятся исландцы, на четвертом – норвежцы, на пятом – финны, на десятом – шведы. Кроме того, в десятку также попали канадцы, голландцы, австралийцы и жители Новой Зеландии.

Авторы доклада утверждают, что самые счастливые жители на постсоветском пространстве обнаружились в Узбекистане: страна заняла 49-е место в рейтинге. Следующее место в индексе счастья занял Казахстан (54), за ним в списке стоят Молдова (55) и Россия (56). На 61-й позиции располагается Беларусь, а за ней (65) – Туркменистан.

На 81-й позиции расположился Азербайджан, Кыргызстан – на 85-й, Таджикистан – на 100-й. По "индексу счастья", Украина (123-е место) располагается рядом с Арменией (121-е) и Грузией (126-е), что соответствует уровню африканских Ганы, Конго и Сенегала.

Авторы объясняют, что при подготовке доклада учитывали как объективные факторы (в первую очередь уровень жизни в стране и развитие в ней медицины и социальной поддержки), так и личные, позитивные и негативные оценки, которые высказывали жители. В том числе эти оценки касались смысла их собственной жизни, возможности принимать какие-то решения и жить так, как хочется, а также работы властей в стране (уровня коррупции).

Таким образом, становится понятно, что первые места занимают страны с хорошей и развитой социальной системой и большим ВВП на душу населения, но при этом с высоким количеством самоубийств (Финляндия, Швейцария), а в конце рейтинга находятся страны Армения и Грузия, где уровень самоубийств низкий, но при этом низкий и уровень ВВП, а граждане активно критикуют власть за коррупцию. Те страны, в которых власти критиковать не принято (Узбекистан, Казахстан) и где свобода личного выбора не является абсолютной ценностью, занимают в рейтинге позиции выше, чем страны бывшего СССР, которые считаются более свободными с точки зрения свободы слова и личных свобод.

Вместе с тем другим важным показателем счастья авторы доклада считают равенство: в тех странах, где доходы и возможности для образования и улучшения жизни распределяются равно, а не предназначены лишь для одной или нескольких социальных групп, по их оценкам, население живет более счастливо. Эта позиция опять же объясняет высокие места в рейтинге скандинавских стран и Канады.

По словам авторов доклада, уровень счастья в мире за последний год немного вырос.

Как сообщал "Апостроф", в августе прошлого года в списке самых свободных стран мира Украина заняла 74-е место.