RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

Путин сенсационно вошел в список влияния на мировое еврейство

Президент РФ Владимир Путин вошел в ежегодный топ-100 людей, оказавших наибольшее позитивное влияние на еврейскую жизнь.

Об этом пишет президент Российского еврейского конгресса Юрий Каннер в своем блоге на "Эхе Москвы".

"Опубликован список J-100, имеющий в еврейском мире такой же статус, как "список Forbes" в мире бизнеса. Издающийся в Нью-Йорке журнал The Algemeiner включает в него тех, кто "оказал наибольшее позитивное влияние на еврейскую жизнь", — сообщает Каннер.

"Я имел честь войти в него в 2013 году в номинации "общественные деятели", и это важный факт моей биографии — в других номинациях среди прочих были Биньямин Натаниягу, Стивен Спилберг, Уоррен Баффет. В этом году в J-100 вошли такие известные в России люди, как Берл Лазар ("религиозные деятели"), Евгений Кисин и Гарри Каспаров ("деятели искусств") и, что стало сенсацией, Владимир Путин ("государственные деятели")", — отмечает глава Российского еврейского конгресса.

"Для меня этот выбор бесспорен: отношения еврейских организаций в сфере их деятельности с федеральной властью и местными органами управления можно охарактеризовать словами "взаимопонимание" и "сотрудничество". Заслуга в этом лично президента несомненна. Сирийский кризис показал, что у России и Израиля нет геополитических разногласий на Ближнем Востоке, и это подтолкнуло сотрудничество в самых разных областях экономики и науки. Очевидно, что без личного участия Путина не обошлось и здесь", — пишет Каннер.

По его словам, составители списка "объективны и не подвержены сиюминутной политической конъюнктуре".

Как сообщал "Апостроф", в январе президент России Владимир Путин предложил евреям, которые не чувствуют себя в безопасности в Европе, перебираться в Россию. Его заявление высмеял в остроумной карикатуре художник Сергей Елкин.