RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

За дела Путина в Украине взялся суд в Гааге

Доклад о военных преступлениях России в Восточной Украине в 2014 году, который 22 апреля был передан в Международный уголовный суд в Гааге, вызвал интерес.

Об этом сообщила депутат польского Сейма, соавтор доклада Малгожата Госевская, передает ZN.UA.

"Благодаря поддержке посольства Польши в Гааге, 22 апреля я встретилась с представителями бюро прокурора Международного уголовного суда. Заявление о подозрении в совершении ряда преступлений, предусмотренных Римским статутом, а также доклад с доказательным материалом на 500 страницах принят с большим интересом. Встреча длилась полтора часа, а конкретный разговор касался, прежде всего, методологии, которая применялась в ходе работы по сбору доказательств преступлений и идентификации преступников", – написала Госевская на своей странице в Facebook.

По ее словам, продолжительность встречи, а также детальный характер вопросов со стороны представителей суда, дают основания считать, что "дело воспринято очень серьезно".

Депутат добавила, что сейчас материалы будут изучены с юридической и фактической сторон.

"На основании этого бюро прокурора примет решение о начале следствия против лиц, указанных в докладе", – подчеркнула Малгожата Госевская.

Как сообщал "Апостроф", британский дипломат ранее заявил,что президент РФ Владимир Путин уже попал в изоляцию и проиграл на Донбассе.