RU  UA  EN

вторник, 16 апреля
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

16 апреля

Все новости

Стало известно, как Украина получит летальное оружие от Канады

В ближайшие месяцы Украина может подписать с Канадой соглашение о сотрудничестве в области обороны, что позволит присоединиться к списку Automatic Firearms Country Control List, куда входят страны, в которых разрешен экспорт канадского оружия.

Об этом рассказал посол Украины в Канаде Андрей Шевченко в интервью "Укринформ".

"Сейчас Канада гораздо лучше понимает, что оружие нам действительно нужно и какое именно. Причем знает это не только от нас, но и от собственных офицеров, которые тренируют украинских военных. Другое дело, что Канада пока не готова предоставить нам оружие - она избрала в этом вопросе линию жесткого согласования своих действий с партнерами по НАТО. Поэтому надо быть более изобретательными и, продолжая давление на канадское правительство, привлекать на свою поддержку более широкий фронт", - говорит посол.

По словам Шевченко, Канада связывает внесение Украины в список Automatic Firearms Country Control List с подписанием соглашения о сотрудничестве в области обороны, что может случиться уже скоро.

"Эта история будет немножко длиннее, чем нам бы хотелось. Мы сейчас выходим на заключительную стадию работы над этим документом и в ближайшие месяцы должны поставить последнюю точку", - обещает дипломат.

Ранее посол Канады в Украине Роман Ващук в интервью "Апострофу" рассказал о том, как канадская помощь Украине влияет на войну на Донбассе