RU  UA  EN

Четвер, 18 квітня
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.30
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

18 квітня

Всі новини

Посол Канады раскрыл влияние своей страны на войну на Донбассе

Канадская помощь Украине влияет на войну на Донбассе, в частности, способствует предотвращению продвижения боевиков и российских военных по украинской территории.

Такое мнение в интервью "Апострофу" высказал посол Канады в Украине Роман Ващук.

"Наш премьер (Стивен Харпер, — ред.) и министр обороны Канады Джейсон Кенни не раз озвучивали, что мы все варианты оставляем на столе, и все они доступны на случай эскалации конфликта, речь, в том числе, и о летальном оружии. Я бы добавил — то, что сделано и запланировано, уже позитивно влияет на обороноспособность Украины", заверил он.

По словам Ващука, "некоторые формы нашей помощи содействовали успеху ВСУ в Марьинке в начале июня (во время наступления боевиков, ред.)".

"Учения, которые мы собираемся проводить, нацелены на повышение автономии и маневренности различных подразделений ВСУ, именно эти навыки нужно усовершенствовать, об этом часто говорится. Да и сама Украина начала производить и поставлять себе же те современные вооружения, которые раньше шли только на экспорт. В целом, эти факторы способствуют тому, что конфликт продолжается в тлеющем виде, чтобы противоположная сторона, сепаратисты с их российским командованием и вооруженными силами, которые их поддерживают, не решались продвигаться дальше по территории Украины", добавил он.

Полный текст интервью читайте на "Апострофе": Посол Канады о том, как украинцам не давать взяток, вернуть Донбасс и остановить войска РФ.