RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

Польша требует от РФ предоставить записи из самолета Качиньского

Министерство иностранных дел Польши направило в МИД РФ ноту с требованием передать Варшаве неизвестные ей записи, сделанные в кабине разбившегося под Смоленском самолета Ту-154, в котором летел польский президент Лех Качиньский.

Об этом сообщает агентство PAP, передает Lenta.ru.

Это требование в Польше объясняют словами российского президента Владимира Путина на его большой пресс-конференции, где он сказал, что лично читал переговоры пилота и человека из охраны Качиньского, который зашел в кабину. Путин процитировал этот диалог, в котором говорится, что человек Качинського якобы категорично приказал пилоту садиться.

В Польше заявляют, что таких записей нет в материалах дела, которые были ей переданы ранее. Польские дипломаты указали на два варианта: либо Россия вводит в заблуждение Польшу и передала ей поддельные стенограммы и записи, либо Путин вводит в заблуждение мировую общественностью

В польском Министерстве обороны в свою очередь считают, что Россия опасается объективной экспертизы, которая может определить настоящих виновников катастрофы, в которой погиб Качиньский.

Как сообщал "Апостроф", в сентябре в Польше заявили, что хотят эксгумировать тела всех жертв, находившихся на борту самолета Ту-154, потерпевшего крушение под Смоленском в 2010 году.