RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

Политолог объяснил дебютное участие лидера Китая на форуме в Давосе

Китай намерен усиливать международные позиции вплоть до того, чтобы занять место США, если избранный президент США Дональд Трамп решит снизить активность Америки на международной арене.

Об этом говорится в статье "Апострофа" - Чего ожидать от Давоса.

Общество устало от истеблишмента и глобализации, поэтому от поездки отказалась канцлер Германии Ангела Меркель – ее могли воспринять неоднозначно. Но таких опасений нет у председателя КНР Си Цзиньпина, который станет первым главой Китая, посетившим форум и одновременно — топ-гостем Давоса в 2017 году. Есть основания считать, что Си Цзиньпин таким образом хочет продемонстрировать, что КНР готова занять место США в мире, если Трамп действительно решит снизить вовлеченность Америки в международные отношения.

"Это только свидетельство того, что КНР становится одним из основных мировых лидеров и в политике, и в экономике", — считает политолог Тарас Возняк. Отсутствие Меркель и президента Франции Франсуа Олланда он объяснил внутренней европейской политикой. Поэтому падение посещаемости форума в Давосе большими европейскими лидерами — скорее временное явление.

Больше читайте в статье Дебют Китая и Четвертая революция: чего ожидать от Давоса.