RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.30
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

На Западе назвали обострение в Авдеевке сигналом Путина для Трампа

Западные эксперты прокомментировали отсутствие официальной реакции США и НАТО на обострение ситуации на Донбассе.

Об этом пишет Голос Америки.

В частности, эксперт аналитического центра McCain Institute из Вашингтона Эрик Браттберг считает, что обострение на Донбассе имеет отношение к недавнему телефонному разговору Трампа с Путиным. По мнению эксперта, в ходе этой беседы Путин понял, что может пойти на эскалацию войны.

Бывший посол США в ОБСЕ Даниэль Байер также считает, что обострение боев на Донбассе не является случайностью. "Путин повышает температуру", — отмечает он.

Журналист "Радио Свобода" Кристофер Миллер привел слова про Авдеевку западного дипломата, участвующего в мирном процессе в Украине. Тот сказал, что, обостряя ситуацию на Донбассе, Россия посылает сигнал украинцам и, возможно, Трампу.

Вместе с тем некоторые эксперты призывают не делать поспешных выводов из отсутствия реакции США на ситуацию на Донбассе.

Так, сотрудник исследовательских проектов BellingCat и Digital Forensic Research Lab Арик Толер считает, что обострение на Донбассе может быть результатом локальных решений главарей боевиков. Он утверждает, что не все решения в самопровозглашенных "республиках" принимает Кремль, поэтому не стоит сводить события в Авдеевке к ситуации "Путин-Трамп".

Балаш Ярабик из Carnegie Endowment for International Peace в свою очередь отмечает, что отсутствие немедленной реакции со стороны Белого дома трактуется негативно, потому что Украина боится, что ее оставят в одиночестве.

Как сообщал "Апостроф", замминистра по вопросам временно оккупированных территорий Георгий Тука назвал причину обострения боев под Авдеевкой: по его мнению, это попытка России силой вынудить Украину пойти на прямые переговоры с боевиками.